Почему нам нравится симметрия лица, даже если вы этого не хотите

Почему нам нравится симметрия лица, даже если вы этого не хотите

 

Каждое утро возле зоопарка Хигасияма в Нагое, Япония, выстраиваются очереди. И всего через несколько минут после открытия вы увидите, как толпы людей проходят мимо невоспитанных шимпанзе, мимо скучных фламинго. И останавливаются, чтобы собраться вокруг вольера с гориллами.

Его зовут Шабани, и его модельные пропорции лица привлекают внимание…

С момента его приезда, количество посещающих его женщин удвоилось. Его популярность – замечательное, хотя и странное свидетельство силы лицевой симметрии. Оно невосприимчиво к изменчивым ветрам притяжения, которые приливами и отливами проходят сквозь время, культуры, страны и религии. Но почему?

 

Его зовут Шабани, и его модельные пропорции лица привлекают внимание...

 

Почему мы любим симметрию лица

 

В более суровые времена, например, в темные века, когда люди были более больны и предрасположены к болезням, симметричное лицо с ровными зубами было ярким признаком крепкого здоровья. И отсутствия генетических аномалий.

Пропорции тела тоже имеют значение. Особенно если кто-то ищет партнера. Но наша личность связана с нашим лицом. У кинозлодеев лица часто бывают асимметричными или грубыми. Например, со шрамами или уродствами.

 

Пропорции тела тоже имеют значение. Особенно если кто-то ищет партнера. Но наша личность связана с нашим лицом. У кинозлодеев лица часто бывают асимметричными или грубыми.

 

Вот почему Джордж Лукас настаивал на том, чтобы адмирал Акбар был хорошим парнем в “Звездных войнах”. На съемочной площадке над персонажем издевались за то, что он уродлив. Но Лукас настаивал: “Я думаю, что хорошо говорить детям, что хорошие люди не обязательно красивы. А плохие – не обязательно уродливы”.

На Олимпийских играх в Токио спортсменам раздали 150 000 презервативов, но при этом призвали их не заниматься сексом. Ведь статистика говорит о том, что после Олимпийских игр распространены ЗППП и нежелательная беременность.

 

Вот почему Джордж Лукас настаивал на том, чтобы адмирал Акбар был хорошим парнем в "Звездных войнах". На съемочной площадке над персонажем издевались за то, что он уродлив

 

И наоборот, нас обычно не привлекают эти мускулистые бодибилдеры. Потому что их тела не приспособлены для выживания в условиях, в которых мы эволюционировали. Представьте себе, что вы охотник-собиратель ростом 175 сантиметров и весом 150 килограммов. Так никогда не стать успешным в охоте.

 

Мы свободно владеем лицами

 

Ученые доказали, что даже младенцы предпочитают симметрию лица. После того, как им показывали контрастные лица, их взгляды гораздо дольше задерживались на лицах с лучшими пропорциями.

Мы говорим в общих чертах, потому что привлекательность сложна и временами противоречива.

 

Представьте себе, что вы охотник-собиратель ростом 175 сантиметров и весом 150 килограммов. Так никогда не стать успешным в охоте.

 

Она включает в себя взаимодействие между вашими гормонами, жизненным опытом и психологией. Вот почему вы, возможно, видели кого-то, кто объективно не был очень привлекательным. Тем не менее, ваш взгляд задержался на них на некоторое время. Другими словами, “в них что-то было”.

Если бы вы построили график всех типов людей, которые вам когда-либо нравились, вы, скорее всего, приблизился бы к некоторой общности. Доказано, что у нас есть свой “тип”.

 

Нас не привлекает абсолютное совершенство

 

Есть старая поговорка: “Лучшая пластическая операция та, которую не замечаешь”. Это потому, что ваше тело настроено на поиск искусственных выражений привлекательности. Что происходит с самого начала нашего вида. Нас не привлекает тот, кто “слишком привлекателен”.

 

Вы также испытываете эффект Зловещей долины. Где-то в ходе эволюции мы эволюционировали, чтобы быть в абсолютном ужасе от чего-то, что выглядело почти как человек, но им не было.

 

Вы также испытываете эффект Зловещей долины. Где-то в ходе эволюции мы эволюционировали, чтобы быть в абсолютном ужасе от чего-то, что выглядело почти как человек, но им не было.

Это означает, что по мере развития ИИ вас, вероятно, не будет привлекать “идеальный” ИИ-человек.

 

Красота в несовершенстве

 

С симметрией небольшое отклонение является признаком хорошего генетического смешения и хорошего здоровья. Принуждение к симметрии часто стирает аутентичность человека.

Фотограф Джон Бек продемонстрировал это в своей серии фотографий. В центре исходное фото. Слева и справа изображение исправлено, чтобы быть идеально пропорциональным.

 

С симметрией небольшое отклонение является признаком хорошего генетического смешения и хорошего здоровья. Принуждение к симметрии часто стирает аутентичность человека.

 

Что-то явно потеряно.

 

Около 50% людей привлекают лица, похожие на их собственные. С остальными 50% аттракцион превращается в всеобщее развлечение. Иногда это вращение колеса, если кто-то находит вас привлекательным. Так что не принимайте это близко к сердцу, если они этого не делают.

Вкусы людей безграничны, и это хорошо. Если бы у всех был один и тот же типаж, люди сейчас выглядели бы как кучка клонов. Мы бы застряли в продолжении “Детей кукурузы”.

 

В заключении

 

Если вы хотите стать более физически привлекательным, это просто сводится к тому, чтобы быть здоровым.

 

Вкусы людей безграничны, и это хорошо. Если бы у всех был один и тот же типаж, люди сейчас выглядели бы как кучка клонов. Мы бы застряли в продолжении "Детей кукурузы".

 

Ешьте хорошую еду, занимайтесь спортом и управляйте своим весом и уровнем стресса. Ваше тело вознаградит вас, выявив лучшее из “вас”. Но что еще лучше, вы почувствуете себя хорошо и проживете долгую жизнь.

Так что стоит напомнить, выбирать кого-то исключительно по внешности, это ловушка для свиданий. К сожалению, это урок, который некоторые так и не усвоили.

 

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории