Почему Петербург стал самым большим препятствием в освоении Аляски

До сих пор не утихают споры о факте продажи Аляски  – “Русской Америки”. Больше всего исследователей возмущает то, как халатно правительство отнеслось к удержанию власти на новой земле, а впоследствии и вовсе от нее избавилось. Историки считают, что ответ на вопрос, почему Петербург стал самым большим препятствием в освоении Аляски, стоит искать в безынициативной политике России.

 

Почему петербург стал самым большим препятствием в освоении аляски

Новый Свет

Шелихов

 

Первооткрывателями Аляски считаются Семен Дежнев и члены его экспедиции, которые в 1648 году подошли к ее берегам. Слухи о богатых пушниной территориях все больше заинтересовывали российских торговцев и промысловиков. Они и стали главными инициаторами освоения новой территории, а официальный Петербург проявлял полное безразличие к возможности расширить границы государства.

В 1772 году появилось первое поселение купцов на острове Уналашка. Главной статьей доходов была добыча меха калана, который стоил дороже золота. В новых краях промышленник Григорий Шелихов развернул деятельность по строительству постоянных поселений с улицами, школами и парками.

Однако реализовывать планы было чрезвычайно сложно. Из-за дальности промысловых районов экспедиции растягивались на 5—10 лет, люди погибали от голода, болезней, в боях с аборигенами и командами иностранных кораблей. В то время насчитывалось около 500 человек населения Аляски и Алеутских островов.

В 1790-е годы в царском правительстве заинтересовались успехами купцов. Начали продвигать идею объединить их и подчинить воле государства путем создания монополии. Екатерина II была категорически против. Но Шелихов и его единомышленники с воодушевлением восприняли эту идею и соединили свои компании в надежде на покровительство.

Екатерина вторая

С восхождением на престол Павла I этот союз получил официальное название Российская Американская компания (РАК). Это акционерное общество распоряжалось всей новой территорией. Организация имела большие планы на будущее:

  • – заручиться поддержкой иркутского губернатора;
  • – организовать в поселениях постоянное нахождение военных;
  • – увеличить население за счет ссыльных, миссионеров;
  • – привлечь к работе ученых, дипломатов;
  • – запретить иностранцам торговать на Аляске.

Но планам не суждено было сбыться. Новая земля была для многих скорее не частью Родины, а коммерческим проектом. Вместо истинного освоения и укрепления позиций страны, функции РАК сводились к торговле и усиленной эксплуатации природных богатств.

Конец Русской Америки

 

Золото на аляске

 

Вскоре на Аляске обнаружились месторождения золота и нефти и туда хлынул большой поток иностранных старателей. Развитие железнодорожного движения в Штатах только укрепляло их позиции на континенте. Они постоянно подстрекали местные народы против поселенцев. Быстрая прибыль на каланах и другой пушнине резко пошла вниз. Катастрофически малое число жителей и их неспособность противостоять в одиночку всем невзгодам сыграли фатальную роль в истории освоения Аляски.

К войне с Америкой за землю Россия не была готова. Наоборот, власть надеялась на дружбу со Штатами против Англии. Теперь же Аляску нужно было поддерживать финансово, развивать и защищать, что требовало огромных вложений. Первым об избавлении от «отработанной территории» заговорил губернатор Восточной Сибири граф Муравьев-Амурский. В Петербурге эта идея пришлась очень по душе.

 

 

Дело в том, что император Александр II имел долг перед Ротшильдами. И надеялся избавиться от займа с помощью намечающейся сделки. В результате 30 марта 1867 года в Вашингтоне утвердили договор, согласно которому Аляска перешла Америке за 7,2 млн долларов — вопиюще низкая цена по тем временам для такой земли.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
julia/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории