Загадочный беспилотник-смертник, который Россия использует против Украины

Загадочный беспилотник-смертник, который Россия использует против Украины

 

В июне 1944 года Германия запустила первую из примерно 12 000 реактивных авиабомб с гироскопическим наведением. Нацеленных в первую очередь на Лондон и Антверпен.

Одни считали их первой в мире крылатой ракетой, другие, самолётом-снарядом или летающей бомбой. Маленькие, недорогие и беспилотные, они были названы V-1 Vergeltungswaffen (“оружие возмездия”). Они получили и другие неофициальные прозвища, таких как “жужжащие бомбы” (по звуку, издаваемому их импульсными реактивными двигателями).

Это остроумное, но примитивное оружие в конечном счете не смогло выиграть войну. Но его неизбирательное наведение, никто не имел ни малейшего представления о том, куда оно нанесет удар, сделало его эффективным орудием устрашения.

Британская артиллерия ПВО и ВВС эффективно противостояли атакам V-1. Примерно пятая часть из них отказывала при запуске. Четверть уничтожалась истребителями. Еще около 17% поражалось зенитной артиллерией.

 

Одни считали их первой в мире крылатой ракетой, другие, самолётом-снарядом или летающей бомбой. Маленькие, недорогие и беспилотные, они были названы V-1 Vergeltungswaffen ("оружие возмездия"). Они получили и другие неофициальные прозвища, таких как "жужжащие бомбы" (по звуку, издаваемому их импульсными реактивными двигателями).

 

Что такое Shahed 136

 

В декабре 2020 года HESA (Иранская авиастроительная промышленная компания) представила аппарат Shahed 136. Укороченный треугольник со стабилизирующими рулями на концах крыла, беспилотник имеет размах крыльев 2,5 метра. Длину 3,5 метра и внешне напоминает бумажный самолетик. Вроде тех, что складывают и бросают в школьных классах непослушные ученики.

Однако этот маленький 200-килограммовый аппарат, серьезная угроза. С боеголовкой, начиненной 40 килограммами взрывчатки. Более того, его 50-сильный двигатель, который, как полагают, является реинжинирингом немецкого Limbach L550E (сам по себе основанный на классическом двигателе Volkswagen), обеспечивает ему дальность полета от 1800 до 2500 километров. Что дает ему много времени, пока цель не будет выбрана, захвачена, атакована и уничтожена.

 

В декабре 2020 года HESA (Иранская авиастроительная промышленная компания) представила аппарат Shahed 136. Укороченный треугольник со стабилизирующими рулями на концах крыла, беспилотник имеет размах крыльев 2,5 метра. Длину 3,5 метра и внешне напоминает перевернутый бумажный самолетик.

 

Дебют Shahed 136 предшествовал его официальному представлению. В 2019 году один из них нанес удар по нефтяному заводу Saudi Aramco. В 2020 году Корпус стражей Исламской революции поставлял их повстанцам-хуситам в Йемене.

Совсем недавно, в сентябре и октябре 2022 года, они были использованы иранцами против курдских сепаратистов. Включая удар по их штаб-квартире. Несмотря на небольшой размер и медлительность, около 185 километров в час, беспилотник-убийца имеет небольшие размеры и способность летать на малых высотах. Что затрудняет его отслеживание на радаре.

 

Не менее проблематичными являются его стандартные пусковые стойки, перевозящие пять единиц. Которые запускаются с помощью RATO (rocket assist takeoff). Они устанавливаются как на военных, так и на гражданских грузовиках. Shahed 136 могут быть выпущены залпами по пять штук с грузовиков, которые затем могут быстро двигаться дальше.

 

Не менее проблематичными являются его стандартные пусковые стойки, перевозящие пять единиц. Которые запускаются с помощью RATO (rocket assist takeoff). Они устанавливаются как на военных, так и на гражданских грузовиках. Shahed 136 могут быть выпущены залпами по пять штук с грузовиков, которые затем могут быстро двигаться дальше.

Скромная цена Шахеда, составляющая в среднем 20 000 долларов, сама по себе является преимуществом. Как и в случае с японскими “Камикадзе”, волнами самолетов-смертников, посланных против кораблей ВМС США у берегов Окинавы в 1945 году. Десятки “Шахедов” могут быть сбиты, но их часть должна прорваться, чтобы нанести разрушения.

 

Военные эксперты говорят, что Герань-2 имеет поразительное сходство с Shahed-136.

 

“Бродячие” боеприпасы Герань-2

 

Военные эксперты говорят, что Герань-2 имеет поразительное сходство с Shahed-136. Один из первых “Герань-2” был сбит в районе Купянска Харьковской области. Вскоре за ними последовали новые массовые запуски. Вскоре Герань-2 получил в просторечии другие названия, такие как “мопед” и “газонокосилка”. За громкий характерный звук, издаваемый его двигателем.

Как указывается в характеристиках, Герань-2 отличается от барражирующих боеприпасов большей (от 1800 до 2500 километров) дальностью полета и отсутствием терминального наведения.

Если вы увеличиваете дальность полета дрона, вам необходимо установить блок спутниковой навигации, чтобы он мог достичь своей цели. Беспилотник “Герань-2” можно рассматривать как барражирующий боеприпас большой дальности или низкоскоростную крылатую ракету.

 

Если вы увеличиваете дальность полета дрона, вам необходимо установить блок спутниковой навигации, чтобы он мог достичь своей цели. Беспилотник "Герань-2" можно рассматривать как барражирующий боеприпас большой дальности или низкоскоростную крылатую ракету.

 

Чтобы свести к минимуму производственные затраты, Герань летает автономно. И поражает цель по загруженным в нее координатам, что устраняет необходимость в управлении оператором.

Но есть у него и другая роль, помимо уничтожения целей. Роль, которую часто упускают из виду. Обладая малозаметностью, Герань-2 может выявлять и растрачивать средства ПВО противника, ракеты и зенитную артиллерию!

А учитывая стоимость даже зенитной ракеты малой дальности, это играет важную роль. И судя по многочисленным видео, выложенным в сети, ​​Герань-2 с успехом выполняет свою второстепенную роль!

 

Но есть у него и другая роль, помимо уничтожения целей. Роль, которую часто упускают из виду. Обладая малозаметностью, Герань-2 может выявлять и растрачивать средства ПВО противника, ракеты и зенитную артиллерию!

 

Альтернативой может быть зенитная артиллерия с радиолокационным наведением, такая как ЗСУ-23-4 “Шилка” и немецкий “Гепард”. Но больше всего актуально надежное средство, гарантирующее, что ни один из массированных запусков не пройдет через линии ПВО.

 

На текущим момент Украине еще предстоит определиться с действительно эффективным средством противодействия угрозе Герани. Но, учитывая разнообразные методы, продемонстрированные до сих пор, вероятно, это будет лишь вопросом времени.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории