Первая в Америке битва за потолок долга

Первая в Америке битва за потолок долга

 

Хотя сегодня, это происходит почти регулярно, битва за потолок долга Америки началась гораздо раньше, чем предполагает большинство. Первая битва за потолок долга произошла 70 лет назад, в 1953 году.

Интересно, что конфликт 1953 года напоминает только что завершившуюся битву. Небольшая группа ультраконсерваторов на Капитолийском холме попыталась ограничить размер и власть правительства. Взяв в заложники потолок долга. Президентом был Дуайт Д. Эйзенхауэр.

Эйзенхауэр боролся за сохранение Нового курса, в то время как демократы пытались разрушить наследие Рузвельта. В 1953 году Демократическая партия была более консервативной, чем республиканцы. И наоборот, Эйзенхауэр считал любую атаку республиканцев на “Новый курс” политическим самоубийством.

 

Как Айк выиграл первую битву за потолок долга

 

Эйзенхауэр выиграл битву за потолок долга. Президент понял, что не было общественной поддержки программы крайней экономии демократов.

 

Интересно, что Эйзенхауэр приказал главам департаментов урезать бюджеты. И велел Казначейству США продать золота на 500 миллионов долларов.

К лету 1954 года соперники уступили и договорились с Белым домом о потолке долга. Эйзенхауэр пошел на компромисс, согласившись на потолок в 6 миллиардов. Не смотря на то, что он просил 15 миллиардов.

Эйзенхауэр выиграл битву за потолок долга. Президент понял, что не было общественной поддержки программы крайней экономии демократов. Он также правильно рассчитал, что поддержка СМИ и элиты сбалансированного бюджета была неглубокой.

Примечательно, что в течение почти 60 лет после этого ситуация не повторялась. И не было еще одной битвы за потолок долга. Фактически, Конгресс повышал его 74 раза без каких-либо инцидентов в период с 1960 по 2011 год.

 

Как Байден проиграл битву за потолок долга

 

Не сдаваясь, Эйзенхауэр заставил республиканцев сдаться. Сегодня Байден сдался экстремистски настроенным республиканцам в Палате представителей США.

 

Не сдаваясь, Эйзенхауэр заставил республиканцев сдаться. Сегодня Байден сдался экстремистски настроенным республиканцам в Палате представителей США.

Закон о потолке долга, подписанный Байденом 3 января 2023 года, приостанавливает действие потолка до 1 января 2025 года. Следовательно, кризис потолка долга, скорее всего, вернется в январе 2026. Решение Байдена откладывает проблему, а не решает ее.

Таким образом, Америка сталкивается с перманентным (и ненужным) финансовым кризисом. Который может дестабилизировать мировую экономику и разрушить могущество США. Более того, миллионы американцев могут пострадать из-за потери работы, высоких процентных ставок и отсутствия государственных платежей.

 

Чем опасен потолок

 

Потолок долга - это искусственный предел суммы долга, который может выдать Казначейство США. Он был установлен Законом об облигациях еще в 1917 года.

 

Потолок долга – это искусственный предел суммы долга, который может выдать Казначейство США. Он был установлен Законом об облигациях еще в 1917 года. Это позволяло выпускать облигации без одобрения Конгресса для финансирования Первой мировой войны.

Закон 1939 года сделал потолок долга постоянным элементом американской политики. Наибольшее увеличение потолка долга произошло в 1942 году. Когда Конгресс поднял его на 92% для финансирования Второй мировой.

Конгресс поднял потолок долга на 92%, и экономика не рухнула. Вместо этого Америка оказалась среди тех, кто выиграл Вторую мировую войну и наслаждалась послевоенным процветанием.

Потолок долга может спровоцировать экономическую катастрофу. Поскольку оставит федеральное правительство без денег. Чтобы объяснить, Казначейство финансирует федеральные операции за счет наличных денег, которые оно получает от продажи облигаций. Если вы не можете поднять потолок долга, Казначейство не может выпускать облигации.

 

Таким образом, битва за потолок долга - это не политический театр. Вместо этого республиканцы в Конгрессе играют с огнем

 

Без этого правительство не сможет покрыть выплаты по социальному обеспечению. Или выплатить заработную плату военным и госслужащим. Это приведет к сокращению рабочих мест и сокращению поступлений от налога с продаж. Что приведет к сокращению государственных услуг.

Это может привести к гражданским и политическим волнениям. Например, разъяренные толпы пенсионеров или военные, штурмующие Капитолий. Будет еще хуже, если к мафии присоединятся полицейские и солдаты лишенные зарплаты.

 

В заключении

 

Таким образом, битва за потолок долга – это не политический театр. Вместо этого республиканцы в Конгрессе играют с огнем, и Байден отказывается их остановить.

И возможно, пришло время убить потолок долга. Америке снова может пригодиться такой человек, как Дуайт Д. Эйзенхауэр.

 

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории