Журнал болезни Альцгеймера: последняя запись

Журнал болезни Альцгеймера: последняя запись

 

Когда у одного из родителей диагностирована болезнь Альцгеймера, естественно возникает беспокойство по поводу возможности наследования заболевания.

Однако важно развеять заблуждение о том, что наличие у родителей болезни Альцгеймера автоматически предрасполагает человека к развитию заболевания.

В действительности на риск развития болезни Альцгеймера влияют различные факторы. Среди них возраст начала болезни и семейный анамнез.

В 2019 году, по данным исследования, примерно 57,4 миллиона человек во всем мире страдали деменцией. К 2050 году прогнозы говорят, что это число возрастет до более чем 150 миллионов. И у большинства из этих людей будет болезнь Альцгеймера.

Стоимость деменции огромна, что создает огромную нагрузку на системы ухода и семьи. Во всем мире ежегодные затраты оцениваются в 1,3 триллиона долларов в год.

 

Однако важно развеять заблуждение о том, что наличие у родителей болезни Альцгеймера автоматически предрасполагает человека к развитию заболевания.

 

До недавнего времени доступные методы лечения могли облегчить симптомы. Но ни одно из них не могло замедлить или остановить развитие болезни.

 

Последний рубеж

 

Вопреки распространенному мнению, болезнь Альцгеймера включает в себя больше, чем просто потерю памяти. В то время как нарушение памяти является общепризнанным симптомом, болезнь может проявляться различно. Важно понимать, что прогрессирование и проявления заболевания могут отличаться от человека к человеку.

Альцгеймер – это не просто забывчивость, потеря мобильного телефона, ключей от машины или неспособность вспомнить название ресторана, в котором вы ели прошлым вечером. Это постепенное, коварное разрушение жизни.

 

Альцгеймер - это не просто забывчивость, потеря мобильного телефона, ключей от машины или неспособность вспомнить название ресторана, в котором вы ели прошлым вечером. Это постепенное, коварное разрушение жизни.

 

День за днем ??способности уменьшаются, увядают и умирают. В конце концов, даже самые простые вещи, которые мы усвоили в младенчестве и дошкольном возрасте, теряются и исчезают.

Помните ли вы, как ваш ребенок учится балансировать на двух шатающихся ногах и делает первые шаги? Люди с Альцгеймером теряют способность сохранять равновесие.

Первые слова младенцев? Слова исчезают, и не только при запоминании имен, но и при речи вообще. Язык может исчезнуть, и остаться только ворчание… изредка внятно произносимые ругательства.

Когда способности ускользают, даже еда становится проблемой. Те, у кого Альцгеймер, забывают, как жевать. Твердая пища заменяется смесью для детского питания. Затем исчезает глотание. Часто это последняя нота. Аспирация, пневмония, конец жизни.

 

Ржавчина мозга

 

25% населения планеты в любой момент времени имеет инвалидность. Инвалидность - это единственная группа меньшинств, в которую можно входить и выходить.

 

25% населения планеты в любой момент времени имеет инвалидность. Инвалидность – это единственная группа меньшинств, в которую можно входить и выходить.

И хотя все эти инвалидности могут быть временными и случаются не со всеми, старение – это неизбежно. Наш организм постепенно разрушается, теряя способность ходить, говорить и есть с той легкостью, которая была в молодости. Это неизбежный факт жизни, но не тот, которого следует бояться.

Еще не так давно болезнь Альцгеймера скрывалась от посторонних глаз. Несмотря на стремительно растущую распространенность, это разрушительное заболевание практически не замечалось. К счастью, в последние годы произошел сдвиг в глобальной пропаганде. И изменилось наше отношение к этому заболеванию.

Мы должны помнить, что деменция – это не смертный приговор, а образ жизни.

 

Чтобы по-настоящему противостоять всеобщей стигматизации болезни Альцгеймера, мы должны принять эти принципы как свои собственные. В обществе мы наблюдаем разительный контраст в рассказах о разных заболеваниях.

 

Чтобы по-настоящему противостоять всеобщей стигматизации болезни Альцгеймера, мы должны принять эти принципы как свои собственные. В обществе мы наблюдаем разительный контраст в рассказах о разных заболеваниях.

Те, кто страдает болезнью Альцгеймера, часто уходят в себя. В то время как, например, больные раком часто опираются, ведя борьбу на виду у всех. Удручает то, что в нашем обществе сохраняется такое несбалансированное отношение к различным заболеваниям.

 

В этой истории нет счастливого конца

 

Именно поэтому концепция “жизни с болезнью Альцгеймера” является одновременно глубокой и революционной. Язык, который мы используем для описания болезни, имеет огромный вес и формирует наше представление о ней.

 

Именно поэтому концепция "жизни с болезнью Альцгеймера" является одновременно глубокой и революционной. Язык, который мы используем для описания болезни, имеет огромный вес и формирует наше представление о ней.

 

Вспомним язык, на котором говорят о раке: мы “боремся” с ним, мы “сражаемся” с ним, мы ведем “войну с раком”, мы “противостоим” ему. Но где эти термины, когда речь идет о болезни Альцгеймера? Против нее не объявлена “война”. А в популярных журналах никогда не появлялись списки публичных деятелей, живущих с этой болезнью.

Люди с диагнозом “болезнь Альцгеймера” обычно отступают и сдаются. Поскольку одно из самых распространенных прилагательных для описания слабоумного человека – “дементный”. Является оскорбительным и почти невыразительным.

В этой истории нет счастливого конца. Но есть способы, которыми вы можете помочь. Мы можем изменить представление о болезни Альцгеймера и проложить путь к более светлому и сострадательному будущему.

 

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории