Парадокс Джорджа Оруэлла: от шпиона до информатора

Парадокс Джорджа Оруэлла: от шпиона до информатора

 

Большой Брат наблюдал за тем, как Оруэлл искал работу в качестве парижского корреспондента журнала “Жизнь рабочих”. А также когда он стал работать в лондонском “Уголке книголюбов”, левом книжном магазине 1930-х годов.

Главный констебль шахтерского городка на севере Англии даже попросил Скотланд-Ярд обратить свое внимание на молодого писателя. Который писал книгу о жизни рабочего класса. И жил в квартире, предоставленной местной коммунистической партией.

Оруэлл воспринимался как угроза. Человек, “одетый в богемном стиле как в офисе, так и в часы досуга”, отмечало Специальное отделение в 1942 году.

Подобно опасавшимся коммунистам США, во время “красной паники”, Британия рассматривала советскую подрывную деятельность как “врага внутри”. Но шпионы не совсем знали, что делать с Оруэллом.

 

Большой Брат наблюдал за тем, как Оруэлл искал работу в качестве парижского корреспондента журнала "Жизнь рабочих". А также когда он стал работать в лондонском "Уголке книголюбов", левом книжном магазине 1930-х годов.

 

На самом деле Оруэлл (настоящее имя Эрик Артур Блэр) был левым антисталинистом. Предвидевшим будущее мыслепреступлений и двоемыслия. Человеком, чье влияние и идеи до сих пор находят отклик во всем.

Само его имя вызывает в памяти концепцию “оруэлловского кошмара”. Антиутопического сценария, характеризующегося репрессивным государственным контролем, повсеместным надзором и подавлением свободы мысли и выражения.

 

Провокатор мыслей

 

Родившийся в Индии в 1903 году и получивший образование в Англии, Оруэлл описал свою семью как “низший средний класс”. Он проработал пять лет в Имперской полиции Бирмы, но внезапно уволился. Зарабатывая на жизнь журналистом и писателем в Париже в 1928 году, прежде чем вернуться в Англию.

 

"</p

 

Он был “немного анархистом в свое время и был в контакте с экстремистскими элементами”, говорится досье. В котором он описывался как человек, имеющий “несомненно сильные левые взгляды”. Но “далекий от ортодоксального коммунизма”. Там же раскрываются подробности его следов татуировок на тыльной стороне обеих рук.

Хотя Оруэлл, возможно, и имел дело с коммунизмом, он занял антисталинистскую позицию после участия в Испанской войне. Когда он стал непосредственным свидетелем коммунистических зверств.

Находясь в Испании, автор книги “Посвящение Каталонии” находились под наблюдением еще одной разведывательной службы. Сталинской тайной службой НКВД.

 

Список “криптокоммунистов”

 

Список "криптокоммунистов"

 

Невероятно, но человек, которого когда-то обвиняли в коммунистических тенденциях и создатель “Большого брата”, к 1949 году тайно работал на британскую разведку. Он составил список имен “крипто” (секретных) коммунистов для МИД Великобритании. Шпионов, которые вели пропагандистскую войну.

Контактным лицом Оруэлла была Селия Кирван, бывшая любовница. Которая навещала автора, когда он боролся с туберкулезом в санатории в Англии. Оруэлл сделал ей предложение несколько лет назад, но на тот момент они были просто друзьями.

Оруэлл перечислял имена подозреваемых коммунистов. Которые могли бы предать Великобританию, если бы их наняли писателями в отдел пропаганды. В своем знаменитом письме от 6 апреля 1949 года Оруэлл пишет: ” Я мог бы также, если бы это имело ценность, дать вам список криптокоммунистов. Попутчиков или склонных к тому же”.

 

"</p

 

Оруэлл хотел, чтобы его список был “строго конфиденциальным”. В него вошли десятки литературных светил 40-х годов. Но его беспокоили не только британские писатели, художники и дипломаты. В его списке также было несколько американцев, в том числе Чарли Чаплин (со знаком вопроса рядом с его именем).

 

1984

 

Оруэлл заболел туберкулезом после написания первого варианта “Девятнадцать восемьдесят четыре”. И напечатал вторую версию своего романа, пока выздоравливал в постели.

Закончив, он снова потерял сознание и умер 21 января 1950 года. ЦРУ, армия США и британские шпионы начали обхаживать его молодую вдову, Селию. Надеясь купить права на “Скотный двор”.

 

Оруэлл заболел туберкулезом после написания первого варианта "Девятнадцать восемьдесят четыре". И напечатал вторую версию своего романа, пока выздоравливал в постели.

 

ЦРУ совершило сделку, пообещав деньги и познакомив её с голливудской кинозвездой Кларком Гейблом. Британцы добились права превратить “Скотный двор” в комикс.

Еще до того, как “1984” был опубликован в 1949 году, американские издатели планировали использовать роман Оруэлла как атаку на советский тоталитаризм.

ФБР изучило предварительную копию и определило, что это завуалированная атака на Советский Союз, но не на США. Советы же думали ровно наоборот. Обе стороны использовали работы Оруэлла в борьбе за сердца и умы.

За прошедшие десятилетия было продано более 41 миллиона копий “Скотного двора” и “1984”. И его работы продолжают говорить сами за себя:

 

""Чьи

 

“Чьи то глаза всегда следят за тобой и голос окутывает тебя. Спишь или бодрствуешь, работаешь или ешь, дома или на улице, в ванне или в постели – спасения нет. Ничего не принадлежит тебе, кроме нескольких кубических сантиметров внутри твоего черепа”.

 

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории