Последнее слово, оставшееся за Галилео Галилеем

 

Говорят, месть – это блюдо, которое лучше всего подавать холодным.

 

Последнее слово, оставшееся за Галилео Галилеем

 

В семнадцатом веке традиционная наука придерживалась “геоцентрического” взгляда на Солнечную систему, утверждая, что наша Земля находится в центре небесного движения, а Солнце и планетарные тела вращаются вокруг нашей маленькой сферы.

Эта точка зрения была широко распространена, но отнюдь не единодушна. В третьем веке до н.э. греческий астроном и математик Аристарх Самосский предложил место Солнца в центр Вселенной. Позже греческие астрономы Гиппарх и Птолемей согласились, уточнив методы Аристарха, чтобы получить довольно точную оценку расстояния до Луны. Тем не менее, их точка зрения оставалась меньшинством.

 

Наследие Коперника

 

В 15 веке польский математик и астроном Николай Коперник расстался с ортодоксией своего времени. Описывая “гелиоцентрическую” модель Вселенной, в которой Солнце находится в центре. Земля и другие тела, согласно этой модели, двигались вокруг Солнца.

Коперник мудро воздерживался от публикации таких идей до конца своей жизни. Опасаясь оскорбить религиозные чувства того времени. Легенда гласит, что ему подарили предварительный экземпляр его труда “Об обращениях небесных сфер” при пробуждении на смертном одре от комы, вызванной инсультом. Коперник взглянул на свою книгу, закрыл глаза и больше никогда их не открывал.

 

В 15 веке польский математик и астроном Николай Коперник расстался с ортодоксией своего времени. Описывая "гелиоцентрическую" модель Вселенной, в которой Солнце находится в центре.

 

Около ста лет спустя появился итальянский математик и астроном Галилео Галилей. “Родоначальник современной астрономии”, усовершенствовал телескоп и получил в результате астрономические наблюдения, подтверждающие гелиоцентрическую точку зрения Коперника.

Плохие новости для Галилея, на него также обратили внимание римской инквизиции.

Библейские ссылки, такие как: ” Господь поставил землю на ее основаниях; его никогда нельзя сдвинуть “. (Псалом 104:5) и ” И солнце восходит, и заходит, и возвращается на свое место “. (Екклесиаст 1:5) воспринимались в то время как буквальный и непреложный факт и легли в основу религиозных возражений против гелиоцентрической модели.

 

Галилей сталкивается с римской инквизицией

 

Галилея доставили для суда к инквизитору Винченцо Макулани. Астроном пошел на попятную перед угрозой инквизиции, но только до определенного момента. Свидетельствовав в своих показаниях от 21 июня 1633: “Я не придерживаюсь мнения Коперника и не придерживался его после того, как мне было приказано отказаться от него. В остальном, вот я в ваших руках, делайте, что хотите”.

 

Галилея доставили для суда к инквизитору Винченцо Макулани. Астроном пошел на попятную перед угрозой инквизиции, но только до определенного момента.

 

Есть история о Галилее, которая может быть правдой, а может и нет. Отказываясь принимать критику своих убеждений, астроном пробормотал “Eppur si muove” – “И все же она движется”.

Инквизиция приговорила астронома к “отречению, проклятию и ненависти” к его гелиоцентрическим взглядам Коперника. Вернув его под домашний арест на его вилле в 1634. Где он и должен был провести остаток жизни.

Галилей, итальянский эрудит, который почти организовал переход от позднего средневековья к научному Возрождению, умер 8 января 1642. Желая быть похороненным в базилике Санта-Кроче, рядом с гробницей своего отца.

В то время желания Галилея были проигнорированы. Но 95 лет спустя Галилей был повторно похоронен в базилике в соответствии с его желанием.

 

Галилей, итальянский эрудит, который почти организовал переход от позднего средневековья к научному Возрождению, умер 8 января 1642. Желая быть похороненным в базилике Санта-Кроче, рядом с гробницей своего отца.

 

Вечный вызов

 

Часто атмосферные условия в этих усыпальницах приводят к естественной мумификации трупа. Иногда мертвые выглядят почти как живые. Когда дело касалось святых, верующие принимали это за доказательство нетленности этих личностей. И брали части тел, как святые мощи.

Такой обычай сегодня кажется отвратительным, но практика восходит к древности. Галилей не является сейчас и никогда не был святым католической церкви, как раз наоборот. Инквизиция признала этого человека врагом церкви, еретиком.

 

И сегодня, через 380 лет после смерти человека конечность Галилея указывает вверх, к славе космоса. Это самый известный средний палец. Выставленный в вечном вызове человека, ​​которого когда-то осуждали за идеи, опередившие свое время.

 

Тем не менее, состояние тела Галилея могло сделать его таким “нетленным”. Как бы то ни было, некий Антон Франческо Гори удалил большой, указательный и средний пальцы 12 марта 1737. Пальцы, которыми Галилей записывал свои теории космоса. Пальцы, с помощью которых он настроил свой телескоп.

Два пальца на какое-то время исчезли. Позже они были выкуплены на аукционе. Как бы то ни было, средний палец правой руки Галилея по сей день выставлен в Музее Галилея во Флоренции. Единственный человеческий фрагмент в музее, посвященном научным приборам.

И сегодня, через 380 лет после смерти человека конечность Галилея указывает вверх, к славе космоса. Это самый известный средний палец. Выставленный в вечном вызове человека, ​​которого когда-то осуждали за идеи, опередившие свое время.

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории