Безоар – история магического камня XVI века

Безоар - история магического камня XVI века

 

Если вы смотрели “Гарри Поттера”, то знаете все об особых свойствах безоаров, которые, как считается, действуют как противоядие. Хотя безоары звучат волшебно, на самом деле они представляют собой твердые массы, которые образуются в пищеварительной системе людей и животных. Когда они едят неперевариваемый объект, такой как семя, косточка фрукта или даже волосы.

Сегодня мы поговорим об истории медицины. Точнее, об истории верований, потому что сегодняшняя тема на самом деле никогда никого не лечила. Совсем наоборот.

Давайте перенесемся в XV век и познакомимся с безоаром, что в переводе с персидского означает “противоядие”.

 

Что такое безоар?

 

Давайте перенесемся в XV век и познакомимся с безоаром, что в переводе с персидского означает "противоядие".

 

Безоар – это камень, содержащий фосфаты. Который можно найти в желудках травоядных животных, чаще коз, но иногда и людей. Таким образом, безоар – это инородное тело. Состоящее из остатков растений и/или волос, которые животные накапливают в своем желудке.

Настоящий безоар содержится в желудке коз восточной породы под названием “capra aegagrus”. И впервые он попал в Европу, поскольку народные поверья приписывали ему множество достоинств.

Согласно первобытной фармации, безоар – это чудодейственный камень, который нужно просто соскоблить, чтобы получить чудодейственный порошок. Его эффекты были разнообразны в зависимости от народов и времен.

Но недолго думали, что любой каменный конкремент может помочь. И за это время не один козел был вскрыт в попытке найти драгоценное лекарство!

 

Безоар - это камень, содержащий фосфаты. Который можно найти в желудках травоядных животных, чаще коз, но иногда и людей. Таким образом, безоар - это инородное тело. Состоящее из остатков растений и/или волос, которые животные накапливают в своем желудке.

 

В целом безоар имеет размер лесного ореха, но может достигать размеров куриного яйца. Чем дольше он находится в желудке животного, тем более гладким, блестящим, круглым и оливково-зеленым он становится. Разумеется, безоар, обладающий всеми этими качествами, продается дорого.

Безоары искали, потому что считалось, что они обладают силой против любого яда. Считалось, что стакан, содержащий безоар, нейтрализует любой налитый в него яд. Само слово произошло персидского pad-zahr, что в переводе значит “противоядие”.

 

Народное поверье о безоаре

 

В романе “Гарри Поттер и Принц-полукровка” сообразительный Гарри спасает жизнь своему лучшему другу. Заставляя его проглотить безоаровый камень. Гарри считал, как и многие врачи эпохи Возрождения, что камень служит универсальным противоядием.

 

В романе "Гарри Поттер и Принц-полукровка" сообразительный Гарри спасает жизнь своему лучшему другу. Заставляя его проглотить безоаровый камень.

 

Коллекция печатных книг эпохи Возрождения свидетельствует о широком использовании странного камня аптекарями, практикующими врачами, благородными и королевскими коллекционерами, проповедниками и поэтами.

Помимо нейтрализации действия яда, сказочный камень, по общему мнению, излечивал от глистов. Был способен победить меланхолию и продлевал молодость.

Ходят слухи, что мавританский король из Андалусии обменял свой дворец в Кордове на прекрасный камень. Но, это всего лишь слух. Однако поверье свидетельствует о важности камня. Но в 16 веке француз в это не поверил. Это Амбруаз Паре.

 

Его эффективность была проверена в 1567 году. Когда Амбруаз Паре, придворный доктор короля Карла IX, предложил своего рода медицинское испытание.

 

Его эффективность была проверена в 1567 году. Когда Амбруаз Паре, придворный доктор короля Карла IX, предложил своего рода медицинское испытание.

Он убедил приговоренного к повешению узника принять яд совместно с безоаром. Если он выживет, его помилуют. Несчастный принял предложение, а затем умер спустя пару часов. Истекая кровью и рвотой, крича, что смерть на виселице была бы лучше.

Несмотря ни на что, безоары долгое время оставались очень ценными и востребованными. Библиотечные записи полны фантастических примеров достоинств камня. И его стремительного роста рыночной стоимости, равной стоимости золота. Которая не ослабевала еще долгое время после эксперимента Паре.

В 1611 г. картузианский генерал подарил один из них будущему кардиналу де Ришелье. Который ответил: “Я благодарю вас тысячу раз за крест, который вы мне прислали. Я также благодарю вас за ваш безоар. Который появился в нужное время и спас меня от довольно неприятной болезни”.

 

Несмотря ни на что, безоары долгое время оставались очень ценными и востребованными. Библиотечные записи полны фантастических примеров достоинств камня.

 

Только в начале XIX века наука положила конец этому распространенному во Франции поверью. Бертолле при попустительстве Наполеона препарировал многочисленные безоары, присланные императору персидским шахом. Бертолле объявил, что это древесные остатки, покрытые известковыми солями. И бросил останки в огонь.

 

В заключении

 

Сегодня многие безоары можно найти в шкафах с диковинками, любители эзотерики расхватывают их, и цены на них снова взлетают!

 

Сегодня многие безоары можно найти в шкафах с диковинками, любители эзотерики расхватывают их, и цены на них снова взлетают!

 

То, что ценилось сердцем и умом эпохи Возрождения, может иметь мало привлекательности в сегодняшнем ослепленном побрякушках мире. Но, по крайней мере, для исследователя хрупкий и непритязательный объект может иметь большое значение. Предлагая заглянуть в эпоху, когда побочный продукт пищеварительного тракта животного мог быть драгоценным камнем с необычайной силой.

 

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории