5 характеристик Демагога

5 характеристик Демагога

 

 

Томас Маколей, британский историк и политик 19 века, был очень проницательным политическим наблюдателем. Основываясь на многолетнем опыте, он вынес очень строгое предупреждение. Это было направлено против одного конкретного типа политических деятелей: демагогов.

“В любую эпоху самые отвратительные образцы человеческой натуры можно найти среди демагогов”. – Томас Маколей.

Несмотря на то, что мы уже вступили в 21 век, эти слова все еще применимы. Возможно, когда-то мы думали, что приближаемся к “концу истории”, но человеческая природа вернулась с удвоенной силой.

Сегодняшняя эпоха отмечена разделением и хаосом. И очень легко указать на конкретных людей, которые процветают в этом беспорядке. И которые на самом деле разжигают эту суматоху еще больше.

 

Они не строят. Они разрушают.

 

Слово "демагог" первоначально пришло из греческого языка и стало означать "подстрекатель толпы". Это тот тип политика, который будоражит простые массы, взывая к их самым низменным эмоциям.

 

Слово “демагог” первоначально пришло из греческого языка и стало означать “подстрекатель толпы”. Это тот тип политика, который будоражит простые массы, взывая к их самым низменным эмоциям.

Демагог использует тот факт, что большинство людей не поддается логике. Скорее всего, именно чувства и эмоции определяют решения человека. Внутреннее устройство мозга гарантирует, что часто даже факты не мешают созданию хорошей истории.

В своей книге “Искусство убеждения” французский философ Блез Паскаль отметил, что доказательства не имеют значения для людей, когда они принимают решение. Главное – привлекательность предложения.

 

“Люди приходят к своим убеждениям не на основе доказательств. А на основе того, что они находят привлекательным”. – Блез Паскаль

 

Мы живем в эпоху “альтернативных фактов”, когда люди создают свою собственную реальность и живут в ней. Несмотря на реальные факты. Если что-то не соответствует мировоззрению человека, то к черту правду.

 

Мы живем в эпоху "альтернативных фактов", когда люди создают свою собственную реальность и живут в ней. Несмотря на реальные факты. Если что-то не соответствует мировоззрению человека, то к черту правду.

 

Демагоги пользуются ситуацией в своих интересах.

 

На самом деле, они даже сами её создают.

Вот почему в нынешние хаотичные политические времена важно научиться распознавать их. Они могут быть разных политических взглядов, но у них много общего.

История предупреждает нас, что если мы позволим демагогам доминировать в наших системах, то нас ждет крах. Важно идентифицировать этих людей, пока не стало слишком поздно.

 

Демагоги – это разносчики дерьма

 

Американский философ Гарри Г. Франкфурт однажды опубликовал эссе с метким названием “О ерунде”. В нем он описал особый тип людей – несущих чушь.

 

Несущий чушь - это тот, кому все равно, имеет ли смысл то, что они говорят, или нет. Или то, правда это или ложь. Несущие чушь будут говорить все, что соответствует их собственным целям.

 

Несущий чушь – это тот, кому все равно, имеет ли смысл то, что они говорят, или нет. Или то, правда это или ложь. Несущие чушь будут говорить все, что соответствует их собственным целям.

 

“Его не волнует, правильно ли то, что он говорит, описывает реальность. Он просто выбирает их или выдумывает в соответствии со своей целью”. – Гарри Г. Франкфурт

 

Демагоги – отъявленные болтуны. Они часто обещают невозможное. Не заботясь о том, осуществимо ли то, что они говорят, на самом деле или нет.

Что их волнует, так это эффект, который их слова оказывают на слушателя, а не то, имеют ли они смысл. И, как мы знаем, эти слова, часто затуманенные языком, обращенным к самым низменным эмоциям, гораздо сильнее правды.

 

Демагоги часто являются нарциссическими личностями

 

Демагога волнует только одно. Они сами. Страна, народ - все может катиться к черту.

 

Демагога волнует только одно. Они сами. Страна, народ – все может катиться к черту.

Как французский король Людовик XV. Приписывается, что он сказал: “apres moi, le deluge (После меня потоп)”. Примечательно, что преемник Людовика XV, XVI погиб на гильотине, во время Французской революции. Людовик XV не проводил реформ, потому что думал, что система продержится при его жизни.

Именно так мыслят нарциссические индивидуумы. Мир может катиться ко всем чертям, пока они получают то, что хотят.

Их мышлением движет “я, я, я”. Им нравится быть в центре внимания. Нравится, когда люди говорят о них. Им нравится, когда у них есть власть.

По какой-то причине нарциссические личности привлекательны для людей. Они излучают уверенность. Они слишком уверены в себе. Демонстрируют все патологии людей, которые слишком высокого мнения о себе (эффект Даннинга-Крюгера).

Люди часто поддаются обаянию злодея, вместо того чтобы замечать качества хорошего человека.

 

Люди часто поддаются обаянию злодея, вместо того чтобы замечать качества хорошего человека.

 

Демагоги убеждают с помощью страсти и эмоций, а не разума

 

Возможно, вы знаете Фенимора Купера как автора таких книг, как “Последний из могикан”. Он был не просто писателем, но и проницательным политическим комментатором. Он проанализировал американскую политическую систему, отметив элементы, которые могут ее коррумпировать.

Одним из них был так называемый демагог. Вот как он охарактеризовал этот тип политического деятеля:

“Демагог обычно хитер, хулитель других, профессор смирения и бескорыстия. Большой сторонник равенства в отношении всех, кто выше его. Человек, который действует по углам и избегает открытого изложения своего курса. Апеллирует к страстям и предрассудкам вместо того, чтобы рассуждать. И во всех отношениях является человеком интриг и обмана, хитрого коварства и управления”.

В психологии это называется обращением к эмоциям. А какие эмоции самые сильные? Страх, гнев и неистовство.

Именно к этим эмоциям демагоги пытаются получить доступ среди населения. Как только они проникают в головы людей, их уже трудно оттуда вытащить.

 

Именно к этим эмоциям демагоги пытаются получить доступ среди населения. Как только они проникают в головы людей, их уже трудно оттуда вытащить.

 

Демагоги не заботятся о правилах, институтах или системах

 

Им нравится обходить правила и подчинять институты своей собственной воле. Для них это препятствия на пути к их конечной цели – обретению власти.

И это чрезвычайно опасно. Правила, институты и системы существуют для того, чтобы устанавливать общие способы работы и поддерживать стабильность общества.

Хотя “взорвать систему” может показаться привлекательным для горячих голов, в большинстве случаев ничего хорошего из этого не выходит. Вместо этого все становится только хуже.

Вот так начинаются гражданские войны, а бедность и раздоры выходят из-под контроля.

 

Демагоги находят козлов отпущения и противопоставляют одну группу людей другой

 

Демагоги находят козлов отпущения и противопоставляют одну группу людей другой

 

У демагогов есть один особый навык. Заставлять людей чувствовать себя хорошо по отношению к самим себе. Проблемы общества, проблемы, с которыми вы сталкиваетесь, это не ваша вина.

 

Это они.

Не вы.

Это другие парни виноваты в проблемах. Вы всего лишь простая жертва.

Это они. Элиты. Меньшинства. Большинство. Иностранцы. Привилегированные. (Выберите что-нибудь. Они – причина вашей боли.)

Это послание, которое пытаются донести многие демагоги. Разделение общества на “нас” и “них” – идеальный способ для них получить власть. И, к сожалению, это, похоже, работает.

 

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории