Психология, почему люди восхищаются диктаторами

Психология, почему люди восхищаются диктаторами

 

Он выходит на трибуну, разглагольствуя, размахивая руками и обличая врагов народа. В лучшем случае он заблуждается, а в худшем – бредит как сумасшедший. Он мелкий, ненавидящий, слепой односторонний моралист и торговец узкими решениями широких социальных проблем.

В конце концов, он лепит страну безжалостных и негибких законов. Которые влекут за собой практическое порабощение. И все же люди любят его. Они восхищаются и превозносят и поклоняются ему.

Он диктатор, один из бесконечной череды на протяжении истории человечества. Некоторые ненавидят его и желают его смерти, но многие другие превозносят и обожают не только его, но и все, что он представляет.

Несмотря на то, что это маловероятное или даже редкое явление, описанный выше сценарий распространен. И только в 20-м веке произошло появление множества диктаторов. Адольф Гитлер из Германии; Бенито Муссолини из Италии; Иосиф Сталин из СССР; Мао Цзэдун в Китае; Хо Ши Мин во Вьетнаме и Пол Пот в Камбодже.

Диктаторы появлялись по всему миру в Европе и Евразии (Николае Чаушеску в Румынии, Гурбангулы Бердымухамедов в Туркменистане). На Ближнем Востоке (Башар Асад в Сирии, Саддам Хусейн в Ираке). В Африке (Муаммар Каддафи в Ливии, Хосни Мубарак в Египте). В Латинской и Южной Америке (Фидель Кастро на Кубе, Аугусто Пиночет в Чили).

 

Эти люди представляют собой тех, каждый из которых пришел к власти благодаря множеству уникальных обстоятельств и обладает общими характеристиками. А поклонники диктаторов? Они также имеют общие характеристики.

 

Эти люди представляют собой тех, каждый из которых пришел к власти благодаря множеству уникальных обстоятельств и обладает общими характеристиками. А поклонники диктаторов? Они также имеют общие характеристики.

 

Абсолютная власть

 

Диктатор – это единоличный правитель с абсолютной, неоспоримой силой и властью. Диктатор может устанавливать законы, принимать все важные и второстепенные правительственные и военные решения. И часто ассоциируется с жестокими действиями по отношению к собственному населению.

Но диктатору не обязательно захватывать власть незаконным путем. Нацистская партия в Германии победила на законных выборах в 1932. Диктаторы иногда искажают закон в свою пользу после прихода к законной власти. И на этом пути их подбадривают в соответствии с инициативой “Обновление демократии”.

Если вы сомневаетесь, что люди восхищаются диктаторами, подумайте о таких фигурах, как Александр Македонский (356–323 гг. до н.э.). Как историки, так и неисторики осыпают его богоподобными похвалами. И все же он убил тысячи людей во время своих завоеваний. Точно так же римляне любили Юлия Цезаря. Человека, который провозгласил себя “dictator perpetuus” (диктатором навечно). После того, как заявил, что убил почти 2 миллиона врагов во время своих военных кампаний.

 

Диктатор - это единоличный правитель с абсолютной, неоспоримой силой и властью. Диктатор может устанавливать законы, принимать все важные и второстепенные правительственные и военные решения. И часто ассоциируется с жестокими действиями по отношению к собственному населению.

 

Так почему же люди поклоняются тиранам и автократам? Это государственная пропаганда, смешанная с восторгом племенной победы? Простая склонность к демагогии? Или публичное притворство, маскирующее страх расправы со стороны обезьяны с самой большой дубиной?

 

Обещание безопасности

 

Взглянув на Гитлер, мы увидим, что он пришел к власти не случайно. Существовали определенные социальные, культурные, экономические и т. д. условия. Которые позволили ему стать канцлером Германии в 1933.

Германия потерпела деморализующее поражение в Первой мировой. И ее экономика лежала в руинах. Им пришлось выплатить миллиарды репараций, из-за чего инфляция зашкаливала. Людям буквально была нужна тачка, полная денег, чтобы купить буханку хлеба. Нацистская партия пришла в этот момент отчаяния, нужды и страха. Обещая немецкому народу новую силу, надежду и цель.

Такие события показывают главную причину, по которой люди отдаются государственной тирании и авторитаризму: страх. Стремление к жесткой власти является отражением страха потери контроля и безопасности.

Если люди достаточно напуганы, они могут пойти за диктатором даже ценой прав и свобод. Во фрейдистском смысле это означает возврат к “инфантильному прототипу”. Состоянию ребенка, в котором диктатор берет на себя роль родителя. Возвышение диктатора идет рука об руку с потерей ответственности за себя и свои действия.

 

Общение с божественным

 

На холме Мансу в Пхеньяне в Северной Корее, стоят две колоссальные статуи высотой 20 метров. Северокорейцы рядами подходят к статуям, прижав руки к бокам, и кланяются. Они оставляют цветы у ног статуй с переполненными чувствами сердцами.

 

На холме Мансу в Пхеньяне в Северной Корее, стоят две колоссальные статуи высотой 20 метров. Северокорейцы рядами подходят к статуям, прижав руки к бокам, и кланяются. Они оставляют цветы у ног статуй с переполненными чувствами сердцами. Статуи изображают северокорейских лидеров Ким Ир Сена и Ким Чен Ира.

Тем временем Северная Корея – официально и иронично именуемая Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР), остается одним из самых злостных нарушителей прав человека в мире. Государственное господство является абсолютным, а его цензура – оруэлловской.

Лагерей принудительного труда предостаточно. Не хватает основных продуктов питания, воды и медицины. И в центре нации находится культ личности, вращающийся вокруг семьи Ким. Теперь уже в третьем поколении при Ким Чен Ыне.

Отсюда и еще одна причина, по которой люди привязываются к диктаторам: религиозность. Диктатор – это не просто политический лидер, а золотой идол. Люди не просто слушают диктаторов, они падают ниц.

Как сказал Зигмунд Фрейд – создавая вокруг себя культы, изобилующие иконографией и ритуалами, напоминающими религиозные церемонии. Люди превращают лидера в “защитное божество”. Способное выполнять функцию богов.

 

Как сказал Зигмунд Фрейд - создавая вокруг себя культы, изобилующие иконографией и ритуалами, напоминающими религиозные церемонии. Люди превращают лидера в "защитное божество". Способное выполнять функцию богов.

 

Конформизм и групповое мышление

 

Поскольку это прекрасный пример, вернемся к Германии после Первой мировой. И это стало еще одной причиной, по которой люди восхищаются диктаторами.

Недолговечная попытка Германии создать демократическое правительство, Веймартскую республику, продолжалась только с 1918 по 1933. На фоне ухудшения экономических и социальных условий эта инициатива превратилась в поиск социальных козлов отпущения. И превращение одной группы в “злую силу”.

В конце концов, эти настроения породили так называемый миф об “ударе в спину”. Согласно которому все беды Германии были вызваны одной группой: евреями.

В такой среде, какой частью общества вы предпочли бы быть? Уж точно в не загнанной группе. Диктаторы подобны вожакам клики, за которой все хотят стоять.

Быть на стороне диктатора означает быть в доминирующей группе власти, а не в преследуемой группе. И, как и в любой социальной группе, на членов группы оказывается огромное давление. Конформизм возрастает, когда некоторые члены группы имеют высокий социальный статус и власть.

 

Быть на стороне диктатора означает быть в доминирующей группе власти, а не в преследуемой группе. И, как и в любой социальной группе, на членов группы оказывается огромное давление. Конформизм возрастает, когда некоторые члены группы имеют высокий социальный статус и власть.

 

Возможно, именно поэтому такие диктаторы, как Пол Пот, пытались уничтожить семейную ячейку. И заменить ее Камбоджийской компартией.

 

Говоря о знаках

 

Но есть и несколько других причин, по которым люди цепляются за диктаторов. Есть очень обескураживающая и атавистическая человеческая черта следовать за павлином с самыми яркими перьями. Та же тенденция, которая привлекает людей к гламурным, блестящим знаменитостям. Ведущим жизнь с высоким социальным статусом.

Кроме того, существует весьма тревожная тенденция “восхищения трансгрессивным поведением”. Образ, который заставляет людей восхищаться насилием, жестокостью и преступностью. Поскольку позволяет им опосредованно воплощать в жизнь фантазии о нарушении социальных норм.

С другой стороны, некоторые люди следуют за диктаторами по наивности. Потому что они предполагают лучшее в людях.

Последний пункт подводит нас к последней причине, по которой люди восхищаются диктаторами. Недостатку знаний и/или критического мышления.

 

Кроме того, существует весьма тревожная тенденция "восхищения трансгрессивным поведением". Образ, который заставляет людей восхищаться насилием, жестокостью и преступностью. Поскольку позволяет им опосредованно воплощать в жизнь фантазии о нарушении социальных норм.

 

Это не означает, что только кандидат наук может заметить опасность восходящего демагога. Но, скорее, если народные массы осведомлены об истории, и не отвлекаются на риторику, дезинформацию и блестящую мишуру СМИ, они лучше подготовлены. К тому, чтобы распознать признаки диктатора.

Это может быть положительным моментом, потому что из всех приведенных причин, по которым люди следуют за диктаторами, склонность к поверхностному мышлению является одной из наиболее легко исправимых.

Нельзя сказать, что за последние 15 с лишним лет число авторитарных режимов в мире увеличилось. Но лучше следите и высказывайтесь, чтобы вас не заставили замолчать навсегда.

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории