Разум хакера: как сильные мира сего изменяют правила общества

Разум хакера: как сильные мира сего изменяют правила общества

 

Обычно мы думаем о взломе как о чем-то, что делается с компьютерами. Но любую систему правил можно взломать. Возьмем в качестве примера налоговый кодекс. Это не компьютерный код, но он представляет собой серию правил, алгоритмов. У него есть уязвимые места – их называют лазейками.

И есть индустрия черных хакеров, которые находят уязвимости, которые можно использовать. Которых мы называем налоговыми юристами и бухгалтерами.

Итак, что такое взлом? Взлом – это то, что разрешено системой, но непредвиденно и нежелательно для разработчиков. Это субъективный термин, который включает в себя понятие новизны и ума. Это эксплуатация или диверсия.

Взломы следуют правилам системы, но подрывают ее цели или намерения. Они охватывает взломы компьютерных, социальных, политических и экономических систем (например, налогового кодекса). Экономики, систем принятия законов или систем избрания лидеров.

Все системы могут быть взломаны. Даже самые продуманные своды правил будут неполными и непоследовательными. У них будут неясности. Пока есть люди, которые хотят подорвать цели системы, будут и взломы.

 

Итак, что такое взлом? Взлом - это то, что разрешено системой, но непредвиденно и нежелательно для разработчиков. Это субъективный термин, который включает в себя понятие новизны и ума. Это эксплуатация или диверсия.

 

Например, в 1975 году на гоночной трассе Формулы-1 появилась команда на шестиколесном автомобиле. Все думали, что это против правил. Но оказалось, что в своде правил ничего не сказано о том, сколько колес может быть у автомобиля.

Финансовые биржи регулярно взламываются: инсайдерская торговля, опережение, высокочастотная торговля.

 

Хаки часто нормализуются

 

Когда мы думаем о взломах, мы думаем о них как о быстро блокируемых системными разработчиками. Это верно для компьютерных систем, но с другими системами процесс зачастую более длительный и формальный.

Взлом обнаружен. Он используется. Он становится более популярным. Правящая система узнает об этом и делает одно из двух. Она либо меняет систему, чтобы предотвратить взлом. Либо внедряет взлом в систему, чтобы взлом стал новой нормой.

 

Многие вещи, которые мы считаем нормальными, начинались как взлом.

 

Руководящий орган гонок Формулы-1 обновил свод правил, запретив использование более или менее четырех колес на автомобиле. Но многие вещи, которые мы считаем нормальными, начинались как взломы.

 

Рассмотрим хаки по банковскому делу и финансам. Хедж-фонды полны взломов, и большинство из них стали новой нормой. Или подумайте о взломах политических систем.

 

Рассмотрим хаки по банковскому делу и финансам. Хедж-фонды полны взломов, и большинство из них стали новой нормой. Или подумайте о взломах политических систем.

Флибустьер – это хак, изобретенный римским сенатором в 60 г. до н. э. (пират, действовавший под защитой разрешительной грамоты какого-либо государства).

 

Взломы совершаются богатыми и влиятельными

 

Обычно мы думаем о взломе как о чем-то, что беспомощные делают против мощных систем. Но Агентство национальной безопасности США, вероятно, является самым эффективным хакером в мире. У них есть бюджет, экспертиза, и для них все “законно”.

Гораздо чаще богатые взламывают системы в своих интересах. Богатые лучше способны обнаруживать лазейки. Потому что они могут выделить больше ресурсов для этой задачи. Они лучше умеют использовать хаки, чтобы их использовать. И их уловки, с большей вероятностью станут нормой.

 

Обычно мы думаем о взломе как о чем-то, что беспомощные делают против мощных систем. Но Агентство национальной безопасности США, вероятно, является самым эффективным хакером в мире. У них есть бюджет, экспертиза, и для них все "законно".

 

Подумайте о компаниях гиг-экономики, взламывающих местные правила, таких как Яндекс Такси и Airbnb.

 

Взлом – это то, как системы развиваются и адаптируются

 

Когда они действительно работают, они имеют неожиданные результаты. И это может быть положительным. Взломы объявляются законными или незаконными руководящими органами спорта, налоговыми органы или правительствами. Системы могут развиваться таким образом.

Есть много способов, которыми наблюдательные люди взламывали наш 2000-летний свод законов. Чтобы они функционировали в современную эпоху. Это пример эволюции системы.

Этот процесс упрощается, если есть один ответственный руководящий орган. Например администраторы гонок Формулы-1. Или авиакомпания, сталкивающаяся со взломом часто летающих пассажиров. Или Microsoft, борющаяся со взломом программного обеспечения.

 

Этот процесс упрощается, если есть один ответственный руководящий орган. Например администраторы гонок Формулы-1. Или авиакомпания, сталкивающаяся со взломом часто летающих пассажиров. Или Microsoft, борющаяся со взломом программного обеспечения.

 

Если нет руководящего органа, нам нужны альтернативные способы, которыми общество может судить о взломе. Одной из таких альтернатив является судебная система.

Эволюция через взлом может быть быстрее и эффективнее. Она включает противника в систему, и при правильном использовании взлом ускоряет развитие.

 

Компьютеры ускоряют взлом общества

 

Люди взламывали системы тысячи лет, но в последнее время все изменилось. Компьютеры являются частью многих человеческих взаимодействий, и эти компьютеры могут быть взломаны напрямую.

Таким образом, взлом компьютерных систем слился со взломом социальных систем. И это во многом влияет на эти системы. Технические и социальные изменения происходят быстрее, когда это делают компьютеры.

Масштаб также больше: величина этих эффектов больше, поэтому воздействие и потенциальный вред больше.

 

ИИ и робототехника сделают все еще хуже, особенно при ИИ в роли хакера. ИИ будут взламывать наши системы так же, как это делают люди. Уже сейчас машинное обучение находит уязвимости в компьютерном коде.

 

ИИ и робототехника сделают все еще хуже, особенно при ИИ в роли хакера. ИИ будут взламывать наши системы так же, как это делают люди. Уже сейчас машинное обучение находит уязвимости в компьютерном коде.

Есть история про Фольксваген. Volkswagen был уличен в мошенничестве на тестах по контролю за выбросами. Это был не идентифицированный компьютером взлом, а взлом, идентифицированный человеком. Инженеры Volkswagen запрограммировали свой двигатель так, чтобы он распознавал тест на контроль выбросов. И вел себя по-другому при тестировании. Этот хак оставался нераскрытым около десяти лет.

Представьте, что какая-то система искусственного интеллекта получает задание максимизировать производительность двигателя. И она придумывает этот хак самостоятельно. Мы можем не узнать об этом никогда. Потому что не знаем компьютерного кода.

 

Есть история про Фольксваген. Volkswagen был уличен в мошенничестве на тестах по контролю за выбросами. Это был не идентифицированный компьютером взлом, а взлом, идентифицированный человеком.

 

Нам нужно выяснить, как использовать хакерство для социального прогресса, не разрушая при этом общество. Взломы становятся все более распространенными. Теперь это самый быстрый способ модифицировать системы и получить преимущество.

 

В заключении

 

Как мы создаем управляющие системы, которые могут быстро выносить решения о взломе? Можем ли мы разработать структуру, которая может решать, когда полезно предотвращать или поощрять взлом?

Можем ли мы создать более демократичную хакерскую среду, в которой у всех есть равные возможности взламывать системы. И чтобы эти взломы были нормальными, а не работающими лишь в отношении бизнеса и власти?

 

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории