Скучают ли россияне по Советскому Союзу?

Скучают ли россияне по Советскому Союзу?

 

Человеческая память работает странным образом. Обычно люди помнят только обрывки своего прошлого. Затем каждый человек собирает эти фрагменты в картину, которая лучше всего соответствует их опыту и представлениям.

 

Как воровали в Советском союзе

 

Вы никогда не сможете построить успешное и процветающее общество, если будете основывать свою экономику на: “Отнимем все у богатых и отдадим бедным”.

Теоретически это звучит хорошо. Равенство означает, что у всех равные шансы на успех. В обществе меньше предубеждений, и лучшие окажутся на вершине, ведя страну к лучшему будущему.

 

Как воровали в Советском союзе

 

НО на практике это означало: “Мы собираемся брать деньги у людей образованных и ценящих свою историю. И часть отдаем необразованным сельчанам, которым нравится пьянствовать 50% своего времени. А остальное оставляем себе”.

И всегда стоит помнить, что в советском союзе некоторые люди были равнее других. И именно по этой причине, СССР – это черная дыра в нашей истории на 70 лет.

 

Как воровали в Советском союзе

 

Естественный результат этой системы – примитивные продукты без инноваций. Решение Советского Союза часто состояло в том, чтобы подражать продуктам и инновационным технологиям “декадентского” Запада. В то время как пропаганда промывала мозги гражданам, заставляя их не доверять Западу. При этом, не будучи частью западного мира, в СССР не было наказаний за пиратство и нарушения авторских прав.

Небольшая прогулка по продуктам, скопированным с Запада.

 

Как воровали в Советском союзе

 

Как воровали в Советском союзе

Как воровали в Советском союзе

 

У каждого свой СССР?

 

Так что сегодня люди могут иметь в голове и сердце совершенно разные картины СССР, и порой споря часами. Вот основные доводы обеих сторон.

 

Сторонники СССР

  • В СССР у всех была работа и жилье. Сейчас многие люди без работы, и приходится покупать квартиры самим.
  • СССР был одной из ведущих стран мира, его все уважали. У него была крутая армия и большое влияние в разных частях мира. Сегодняшняя Россия – страна 3-го мира.
  • СССР выиграл войну, запустил человека в космос и имел много других достижений в науке.

 

Как воровали в Советском союзе

 

Ненавистники СССР

  • В СССР люди были ограничены в своих возможностях. Они не могли выезжать за границу, не могли начать свой бизнес. Трудно было выбрать город и место жительства. Не было уважения к личности и правам человека.
  • У большинства людей был очень скромный уровень жизни. Часто даже самые простые товары было трудно найти в магазинах. Отдельных квартир было мало, многим приходилось жить в коммуналках.
  • Уровни промывания мозгов идеологией были зашкаливающими. И каждая книга или статья, даже научная, проверялась на соответствие правильной идеологии. Не было свободы слова, настоящей истории и философии, все искусство было в тени марксизма-ленинизма.

 

Как воровали в Советском союзе

 

Вероятно, Советский Союз стоит рассматривать поэтапно, например, ленинский период, сталинский период, хрущевский период и так далее. И каждый этап сильно отличается друг от друга.

Например, культурные (музыка, кино, романы и искусство), экономические (промышленное производство и сельское хозяйство) были неплохими в эпоху Хрущева до начала или середины 70-х годов. Научные достижения (космическая программа, все виды гражданских, медицинских или военных исследований) огромны и неоспоримы в хрущевский и брежневский периоды.

 

Как воровали в Советском союзе

 

Несмотря на то, что страна была высоко централизована и ее можно было назвать тоталитарной, люди, все же могли получить приличное образование; медицинское обслуживание; и почти гарантированную работу.

 

 

“Золотой” век СССР

 

В эпоху Хрущева страна, правительство и общество функционировали гораздо более рационально и открыто. Сам Хрущев боролся с закрытостью На одном из заседаний он даже призывал к плановой замене одной трети членов ЦК. Что наводило большой страх на тех, кто занимал места в комитете, Брежнев был один из них…

Однако, для тех, кто пережил этот так называемый “золотой” век СССР страна оставила в них очень достойное впечатление. Эти люди родились после 50-х, 60-х и 70-х годов.

 

Как воровали в Советском союзе

 

в результате Хрущев потерпел неудачу и был вынужден уйти в отставку. Вслед за этим мы видим, что коррупция начала распространяться как эпидемиями. Но советская экономика, сформированная до середины 70-х годов, все еще находилась в хорошем состоянии.

И опять дела пошли совсем плохо после Брежнева в 80-е годы. Экономика сильно зависела от тяжелой промышленности и экспорта нефти. Дорогостоящая и бесконечная безвыигрышная война в Афганистане. Жесткая и реакционная политика внутри страны, обостряющиеся и нерешенные этнические конфликты между республиками. Неудачи в устаревших отраслях сельского хозяйства. Непрекращающийся разврат в высших эшелонах власти вместе образовали идеальный шторм…

 

Как воровали в Советском союзе

 

И для тех, кто родился после 80-х (в основном дети или внуки поколений 50-70-х годов), СССР, вероятно, производил гораздо более удручающее впечатление. Чем на их родителей, бабушек и дедушек и т.д.

Однако многие люди вспоминают ту эпоху как самое спокойное и стабильное время в своей жизни. Недавний опрос показал, что Брежнев был признан лучшим руководителем страны в 20 века. Хотя люди, жившие в других СССР, могут иметь совсем другие взгляды.

 

Наследие, оставленное СССР

 

Как воровали в Советском союзе

 

Также стоит заметить, что многие “вещи”, произведенные в СССР, все еще широко любимы многими россиянами. Включая, помимо прочего, советские фильмы, комедии, телепередачи, романы, стихи, учебные материалы, созданные еще в СССР. Все еще имели достойное качество, всеобщее здравоохранение, советские герои (ученые, рабочие, изобретатели, летчики-испытатели и, конечно, ветераны войны).

 

Как воровали в Советском союзе

 

Многие известные в советское время товары не исчезли с полок супермаркетов до сих пор (как некоторые известные шоколадные бренды советского времени, водка, консервы, конфеты и т.д.). Некоторые сохранившиеся автомобили Лада или Волга, выпущенные в советское время, даже становятся предметами коллекционирования

 

Как воровали в Советском союзе

 

В целом, то, что люди покупают, используют или ценят наследие, оставленное СССР, не обязательно означает, что они хотят вернуть СССР. Они просто ностальгируют по старой доброй сверхдержаве.

Ведь когда люди (не только в России, но и других странах) оглядываются назад (ностальгируя), они всегда склонны преувеличивать хорошее, забывая о плохом. И в этом нет ничего плохого. Это просто человеческая природа.

 

Как воровали в Советском союзе

 

Как воровали в Советском союзе

 

Как воровали в Советском союзе

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории