Существует ли землетрясения, которое уничтожило бы Землю?

Существует ли землетрясения, которое уничтожило бы Землю?

 

Шкала Рихтера является логарифмической, то есть она увеличивается на порядок. Поэтому землетрясение силой 10 баллов в 10 раз больше, чем землетрясение силой 9 баллов. Какое это имеет отношение к чему-либо? По сути, разница между магнитудой 9,5 и 10 составляет около 5,6 раз.

 

Возможно ли землетрясение магнитудой 13?

 

Таким образом, число 13 примерно в 1 000 000 раз превышает энергию 9 баллов. Существуют ограничения на количество потенциальной энергии, которая может быть сохранена, а затем высвобождена обычным способом.

Что ж, землетрясение магнитудой 13 на самом деле невозможно. Потому что оно потребовало бы столкновение на разломе, намного большем, чем диаметр самой земли. Может быть, с точки зрения высвобождаемой энергии это возможно в самый неблагоприятный день для Земли и ее жизни.

Единственный сценарий, при котором возможно землетрясение магнитудой 13, в результате столкновения с землей огромным астероидом/кометой. Диаметром 100 километров или более. Планета будет стерилизована, океаны испарятся, атмосфера сдуется, ни одно живое существо не выживет.

 

Единственный сценарий, при котором возможно землетрясение магнитудой 13, в результате столкновения с землей огромным астероидом/кометой. Диаметром 100 километров или более.

 

Объект достигший поверхности земли, передает земле примерно половину своей кинетической энергии. В случае болида диаметром 10 километром (то есть того, который ударил 66 млн. лет назад). В сейсмическую энергию преобразуется не менее 50 миллионов мегатонн энергии.

Это приведет к землетрясению силой 12,3 балла. Достаточно сильному, чтобы разломать земную кору. Вызвать очень сильные землетрясения и извержения вулканов за тысячи километров. И достаточно мощному, чтобы подбросить объекты на тысячи метров в воздух.

Подсчитано, что землетрясения силой 15 баллов будет достаточно, чтобы полностью разрушить Землю. А самое мощное из когда-либо зарегистрированных было магнитудой 9,5 в Чили в 1960.

По некоторым оценкам, когда Тейя столкнулась с Землей и создала Луну, ее сила удара была где-то около 14,5. Но на самом деле масштаб не имеет значения для чего-то такого размера. Тейя немного сбила Землю с орбиты. И навсегда изменила ее осевой наклон. Не говоря уже о полном уничтожении коры. Поэтому слово “землетрясение” не совсем подходит для описания последствий этого.

 

По некоторым оценкам, когда Тейя столкнулась с Землей и создала Луну, ее сила удара была где-то около 14,5. Но на самом деле масштаб не имеет значения для чего-то такого размера. Тейя немного сбила Землю с орбиты

 

Может ли магнитуда землетрясения быть отрицательной?

 

Да. Землетрясение нулевой магнитуды имеет конечную ненулевую энергию. Таким образом, землетрясение может иметь отрицательную магнитуду и при этом иметь ненулевую энергию. Горные взрывы на глубоких рудниках имеют отрицательную магнитуду.

Такие землетрясения, имеющие отрицательную магнитуду, называются ультрамикроземлетрясениями. Если кирпич бросить на землю с высоты, это вызовет сверхмикроземлетрясение отрицательной магнитуды.

 

На что будет похоже землетрясение в 10 баллов?

 

Землетрясения магнитудой 8,5 и выше обычно происходят в разломах (трещинах в земной коре), называемых зоной субдукции.

В двух словах, зона субдукции – это разлом, который образуется, когда одна тектоническая плита погружается под другую прямо в мантию. По мере того, как плита погружается, основная пластина блокируется. Она выдерживает большую упругую нагрузку и начинает деформироваться. В конце концов плита больше не может удерживать давление, и зона субдукции разрывается, вызывая землетрясение.

 

Самое крупное землетрясение в истории, Чилийское 1960 г., произошло в зоне субдукции, называемой Перуанско-Чилийской впадиной. Этот разлом расположен у западного побережья Южной Америки.

 

Зоны субдукции – единственные разломы, которые могут вызвать землетрясение такого масштаба. Потому что только они имеют такую ​​большую площадь поверхности. Другими словами, они имеют длину и ширину, необходимые для возникновения такого землетрясения.

Самое крупное землетрясение в истории, Чилийское 1960 г., произошло в зоне субдукции, называемой Перуанско-Чилийской впадиной. Этот разлом расположен у западного побережья Южной Америки.

Землетрясение 1960 года разорвало участок длиной почти 1000 и шириной более 300 километров. В результате землетрясения и вызванного им цунами погибло от 2000 до 6000 человек. Этот разрыв вызвал землетрясение силой 9,5 балла.

Короче говоря, землетрясение магнитудой 10 разрушит целые регионы. Продлится долгое время и потенциально вызовет огромные цунами. Да, звучит как фильм-катастрофа.

 

Короче говоря, землетрясение магнитудой 10 разрушит целые регионы. Продлится долгое время и потенциально вызовет огромные цунами. Да, звучит как фильм-катастрофа.

 

Можно ли предсказывать землетрясения?

 

Нет, мы не можем делать никаких прогнозов в обозримом будущем. Проблема в том, что землетрясения, как и погода, представляют собой математически хаотичные системы. В которых небольшие изменения могут иметь огромное влияние на результат.

Во-первых, потому что это чрезвычайно сложная система. Дело не в том, что это трудно понять. А в том, что здесь слишком много переменных, которые необходимо учитывать.

Небольшие изменения в горной породе оказывают существенное влияние на то, где напряжение будет максимальным. А после землетрясения все перетасовывается, так что следующее может быть совершенно другим.

Во-вторых, мы не можем провести правильные измерения во всех нужных местах. Нужно было бы провести измерения напряжения в месте, где развиваются землетрясения. А землетрясения называют мелкими, когда они достигают глубины 70 км. Средняя глубина составляет от 70 до 300 км.

Для сравнения: средняя глубина нефтяной скважины всего 2 км. Самая глубокая скважина составляет 10 км. Нам не хватает в 10 раз! У нас просто нет средств для измерения в нужном месте.

 

Нет, мы не можем делать никаких прогнозов в обозримом будущем. Проблема в том, что землетрясения, как и погода, представляют собой математически хаотичные системы.

 

Итак… Это сложная система, и мы не можем измерить то, что нужно измерить, чтобы что-то предсказать.

В случае с погодой у нас есть миллионы метеостанций, метеозондов и спутниковых данных. Которые передают суперкомпьютерам, строящим модели погоды. Но и метеорологи все еще слишком часто ошибаются, несмотря на все свои усилия.

Но в случае землетрясений у нас почти нет данных из недр земли. И у нас очень мало прошлых данных. Единственное, что мы можем измерить, – это постоянно происходящие тысячи крошечных землетрясений. Но хотя это результаты снятия напряжения коры, это не дает нам фактической информации о ее текущем состоянии.

Некоторые утверждают, что можно предсказывать землетрясения… Но это иллюзия.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории