Сверхчеловек Ницше: концепция и теория

Сверхчеловек Ницше: концепция и теория

 

Фридрих Ницше был немецким мыслителем 19-го века, чьи работы касались различных областей философии, а также искусства и языка. Его работы критически относятся к рационалистическим традициям. И он часто нацеливался на работы Иммануила Канта и Платона в дополнение к своей социальной критике религии.

Одной из наиболее обсуждаемых и неправильно понятых частей теории Ницше является его идея сверхчеловека. “Сверхчеловек” – это фигура, которую следует использовать как идеал человечества, а не отдельного человека.

Ницше наиболее ярко представляет сверхчеловека в своей книге “Так говорил Заратустра”. Где он критикует объективистскую мораль традиционных религий (христианство и буддизм).

 

Ницше наиболее ярко представляет сверхчеловека в своей книге "Так говорил Заратустра". Где он критикует объективистскую мораль традиционных религий (христианство и буддизм).

 

Сверхчеловек Ницше

 

Что такое сверхчеловек? Сверхчеловек Ницше – это творческая личность, которая не просто следует или подчиняется законам других, даже законам Бога.

Таким образом, значение сверхчеловека – это значение творения, творения как самого себя, так и мира. Ницше не считает, что какой-либо отдельный человек или группа должны или даже обречены быть сверхлюдьми. Это идеал, к которому нужно стремиться.

Представление Ницше о сверхчеловеке не столько включает в себя новый каталог ценностей и добродетелей, сколько трансформирует то, как должны работать существующие.

Например, целомудрие не должно быть результатом общего осуждения телесных удовольствий. Вместо этого вопрос о целомудренности должен зависеть от того, как это влияет на силу человека и общества в целом.

 

Что такое сверхчеловек? Сверхчеловек Ницше - это творческая личность, которая не просто следует или подчиняется законам других, даже законам Бога.

 

Характеристики сверхчеловека

 

Сверхчеловек – это идея человечества, которое, отказавшись от объективистской морали, преодолело свой собственный нигилизм. Чтобы создать ценности и тем самым воссоздать себя.

Краткая суть аргумента Ницше заключается в том, что, насаждая потусторонние ценности, традиционные религии закладывают основу того, что люди прекращают попытки реализовать себя. Это результат религии, которая требует от людей отказаться от своих тел и удовольствий ради потустороннего рая.

Большая часть книги “Так говорил Заратустра” посвящена диагностике нигилизма, возникающего из традиционной религии. Ницше предполагает, что Бог мертв, и человечество убило его.

 

Сверхчеловек - это идея человечества, которое, отказавшись от объективистской морали, преодолело свой собственный нигилизм. Чтобы создать ценности и тем самым воссоздать себя.

 

Это утверждение о том, как объективистские ценности распадаются и теряют свою способность направлять человеческую жизнь.

 

Наполеон Бонапарт

 

Возможно, лучшим примером того, кто сделал это, по мнению Ницше, был Наполеон Бонапарт. Который явно отвергал общепринятую мораль, жил по своим собственным правилам. И чьи действия продолжают влиять на судьбу Европы даже сегодня.

Влияние сверхчеловека на общество должно ощущаться на протяжении поколений. В горном хребте человечества, по мнению Ницше, такие личности выделяются, как горные вершины.

Однако то, что помешало Наполеону достичь статуса сверхчеловека, было не поражением в битве при Ватерлоо. Он не смог должным образом направить свою волю к власти.

 

Возможно, лучшим примером того, кто сделал это, по мнению Ницше, был Наполеон Бонапарт. Который явно отвергал общепринятую мораль, жил по своим собственным правилам.

 

Он не только не перенаправил его на улучшение человечества, но и не использовал его, чтобы овладеть собой. Преодолеть свои низменные желания и раскрыть свою истинную сущность.

 

Заблуждения и негативное использование идеи Сверхчеловека

 

Отчасти из-за литературного представления идея сверхчеловека была неверно истолкована. И использована для целей, противоречащих намерениям Ницше.

В частности, нацисты присвоила себе идею сверхчеловека. Эксплуатация этой идеи основывается на мысли, что общество больно. И кто-то должен взять на себя ответственность и преобразовать его.

Эта основная идея является подлинно ницшеанской. Тем не менее, нацистская идеология противоречит предположениям Ницше. Во-первых, нацистская идеология сосредоточена на расе и национальности, что для Ницше было иллюзией ценностей.

 

В частности, нацисты присвоила себе идею сверхчеловека. Эксплуатация этой идеи основывается на мысли, что общество больно. И кто-то должен взять на себя ответственность и преобразовать его.

 

Во-вторых, хотя Ницше критически относится к традиционной морали и ее абсолютному осуждению агрессии, он определенно не выступает за насилие или господство. В общем, как безоговорочное осуждение, так и безоговорочное восхваление насилия противоречили бы намерениям Ницше.

В-третьих, понятие сверхчеловека является скорее пророческой целью, чем чем-то, что должно быть достигнуто. Нацисты, думая, что они достигли статуса сверхчеловека благодаря своей расе, принижают понятие сверхчеловека как идеала.

 

В заключении

 

Мораль сверхчеловека определяется не каким-либо перечнем неизменных ценностей. А скорее уважением тех ценностей и добродетелей, которые способствуют созданию лучшего общества. В центре внимания нравственности сверхчеловека находится мир земной, а не какой-то сверхчувственный, чисто духовный мир.

 

Понятие сверхчеловека предполагает преобразование общества и ориентацию его на ценности, которые обогащают человеческую жизнь, а не ослабляют ее. В таком обществе по-прежнему будут структуры власти, но эти структуры не будут нацелены на насилие и подчинение.

 

Понятие сверхчеловека предполагает преобразование общества и ориентацию его на ценности, которые обогащают человеческую жизнь, а не ослабляют ее. В таком обществе по-прежнему будут структуры власти, но эти структуры не будут нацелены на насилие и подчинение.

Вместо этого они сосредоточатся на укреплении людей, чтобы они могли стремиться к новым горизонтам и расширять свои способности в служении обществу и человечеству.

 

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории