Реальные истории артефактов Индианы Джонса

Реальные истории артефактов Индианы Джонса

 

Когда в кинотеатре раздается саундтрек Джона Уильямса в сочетании со щелканьем кнута, трепет и удивление наполняют воздух. Пока зрители размышляют, какой древний артефакт Индиана Джонс будет преследовать в своем очередном приключении.

Инди украшает экран с 1981 года захватывающим “В поисках утраченного ковчега” и продолжает, с некоторыми перерывами, до грядущего в 2023 году “Циферблата судьбы”.

Все фильмы об Индиане Джонсе содержат сюжет Макгаффина. Это артефакт, который герой хочет передать музею. И фильмы демонстрируют, что Инди не остановится ни перед чем, чтобы заполучить его.

В то время как выигрыш в фильмах захватывающий, многие часто задаются вопросом об исторической достоверности этих артефактов. Давайте приготовимся, чтобы исследовать реальную историю артефактов Индианы Джонса.

 

Чачапоянский идол плодородия

 

В культовом начале первой прогулки Инди в "В поисках утраченного ковчега" бесстрашный археолог проникает в заминированный храм в джунглях Перу, рискуя жизнью и здоровьем. Его цель – сказочный золотой идол.

 

В культовом начале первой прогулки Инди в “В поисках утраченного ковчега” бесстрашный археолог проникает в заминированный храм в джунглях Перу, рискуя жизнью и здоровьем. Его цель – сказочный золотой идол.

Хотя настоящая статуэтка, использованная в съемках, не является настоящим золотым идолом, она имеет историческую основу, хотя и сомнительную.

Фильм был основан на реальной “Фигурке рождения Дамбартон-Оукс”. Фигура считается ацтекской по происхождению. И изображает рожающую женщину, страдающую от боли. Для целей фильма продюсеры изобразили только лицо своей версии идола.

 

Однако реальность может не соответствовать действительности. Его поддающаяся проверке история восходит к 1899 году, когда был обнаружен в парижском антикварном магазине. Оттуда он переходил из рук в руки.

С тех пор его истинное происхождение было поставлено под сомнение. Некоторые анализы утверждают, что это свидетельствует о том, что оно было создано с помощью инструментов 19 века. Будь то подделка или настоящая, эта статуэтка оказала неизгладимое влияние на массовую культуру.

 

Наконечник посоха Ра

 

В "В поисках утраченного ковчега" неустанная погоня Инди за ковчегом привела его к египетскому артефакту, который называется "Наконечник посоха Ра".

 

В “В поисках утраченного ковчега” неустанная погоня Инди за ковчегом привела его к египетскому артефакту, который называется “Наконечник посоха Ра”. В фильме он представляет собой круглый диск с фигуркой птицы с красным кристаллом вместо глаза.

Затем Инди использует артефакт, чтобы найти местонахождение ковчега завета. Прикрепив его к посоху, а затем в комнате, называемой Комнатой карт, помещает его так, чтобы на него падал солнечный свет. Свет проходит через камень и создает лазероподобный луч, раскрывая местонахождение колодца душ, где находится ковчег.

Это удивительный артефакт, но он полностью вымышленный. Фараоны и другие древние египтяне имели посохи. И они также поклонялись богу солнца Ра. Которого также символизировали птицы.

 

 

Однако нет никаких доказательств того, что посох Ра испускает лучи. Так что, хотя это отличный сюжет, за ним нет никакой другой истории, кроме блестящей фантазии сценаристов.

 

Ковчег Завета

 

Ковчег завета - главный артефакт в "В поисках утраченного ковчега". Согласно библейскому повествованию, именно в ковчеге израильтяне хранили две скрижали с Десятью заповедями, данные пророку Моисею.

 

Ковчег завета – главный артефакт в “В поисках утраченного ковчега”. Согласно библейскому повествованию, именно в ковчеге израильтяне хранили две скрижали с Десятью заповедями, данные пророку Моисею.

История состоит в том, что ковчег был захвачен египетским фараоном Шишаком и хранился в Танисе. Который затем был поглощен годичной песчаной бурей. Единственная поддержка этой истории содержится в первой Книге Царств. В которой отмечается, что египтяне принесли с собой сокровища, но не обязательно ковчег.

 

 

Что касается возможной судьбы ковчега, существует несколько теорий о месте его упокоения. От Рима до горы Небо и Эфиопии. Однако почти наверняка он находится не на гигантском складе, как показано в конце фильма.

 

Прах императора Нурхати

 

"Индиана Джонс и Храм Судьбы" начинается со сцены в Шанхае, где Инди обменивает артефакт в сделке с гангстером. Артефакт представляет собой нефритовую урну, которая предположительно содержит прах императора Нурхати.

 

“Индиана Джонс и Храм Судьбы” начинается со сцены в Шанхае, где Инди обменивает артефакт в сделке с гангстером. Артефакт представляет собой нефритовую урну, которая предположительно содержит прах императора Нурхати.

В фильме правильно показано, что существовал император Нурхачи (1559-1626), который был одним из основателей династии Цин. Этот император был закален в боях. И большую часть своей карьеры он провел, пытаясь установить контроль над Китаем. Которым тогда правила династия Мин.

Так был ли Нурхачи кремирован и помещен в заветный нефритовый артефакт? Это маловероятно. Тем не менее, пожалуй, самый насущный вопрос для поклонников Индианы. “Зачем Джонсу передавать настоящий прах гангстеру? Как гангстер отличит настоящий прах от любого другого?”

 

Алмаз “Павлиний глаз”

 

Однако в алмазе идентифицировали "Павлиний глаз". Который когда-то принадлежал Александру Македонскому. Но такого алмаза исторически не существовало.

 

В этом же фильме герой обменивает прах императора на один из самых больших бриллиантов, когда-либо украшавших киноэкраны. В сцене нет упоминания о том, что представляет собой алмаз. Что наводит на мысль, что Инди просто стремится получить прибыль от торговли древним артефактом.

Однако в алмазе идентифицировали “Павлиний глаз”. Который когда-то принадлежал Александру Македонскому. Но такого алмаза исторически не существовало.

 

Крест Коронадо

 

Инкрустированный драгоценными камнями крест принадлежал испанскому конкистадору Франсиско Васкесу де Коронадо. Который получил его от конкистадора Эрнана Кортеса в 1520 году.

 

В начале “Последнего крестового похода” Индиана, подросток, успешно крадет историческое распятие у банды грабителей могил. Ему удается получить его годы спустя, где он шутит: “Это должно быть в музее”.

Инкрустированный драгоценными камнями крест принадлежал испанскому конкистадору Франсиско Васкесу де Коронадо. Который получил его от конкистадора Эрнана Кортеса в 1520 году.

Этот крест является полностью вымышленным. Но, возможно, был вдохновлен Ватиканским крестом (также называемым Крестом Юстина II). Он, якобы, содержит один из фрагментов креста, на котором был распят Иисус.

Таким образом, в то время как Крест Коронадо, безусловно, интересен. Ватиканский крест еще более интересен и больше соответствует теме.

 

Камни Санкары

 

Центральными артефактами в "Храма Судьбы" являются несколько камней, называемых "Камни Санкары". Эти камни якобы обладают мистическими способностями и имеют власть над самой Землей.

 

Центральными артефактами в “Храма Судьбы” являются несколько камней, называемых “Камни Санкары”. Эти камни якобы обладают мистическими способностями и имеют власть над самой Землей.

Инди борется за то, чтобы вернуть камень, чтобы восстановить процветание индийской деревни, откуда он был взят.

Переходя к сути, не было настоящих камней Санкары. Но для них было реальное вдохновение – Шива Лингам. Эти камни представляют собой тип скульптуры, восходящей к ведическому периоду (около 1500 г. до н.э.).

Эти кристаллы, найденные вдоль реки Нармада, имеют форму яйца и считаются посвященными богу Шиве как символу плодородия. Однако они не обладают магическими способностями.

 

Святой Грааль

 

В фильме под Граалем подразумевается чаша, которую Иисус использовал на Тайной вечере. А также собрала его кровь, когда он был на кресте. В фильме считалось, что Грааль дарует бессмертие тому, кто из него выпьет.

 

В фильме под Граалем подразумевается чаша, которую Иисус использовал на Тайной вечере. А также собрала его кровь, когда он был на кресте. В фильме считалось, что Грааль дарует бессмертие тому, кто из него выпьет.

Святой Грааль не является поддающимся проверке историческим артефактом. Хотя и является предметом множества мифов и легенд. Большая часть фольклора, связанного с Граалем, сложилась в средние века.

 

 

Действительно, большинство легенд, кажется, связаны с древними обрядами и верованиями плодородия. Где Грааль также представлял здоровье и жизненную силу земли.

 

Хрустальный череп Акатора

 

Вместо того, чтобы сражаться с нацистами в "Королевстве хрустального черепа", старший Инди и Матт Уильямс отправляются в Перу. Чтобы найти легендарный Череп Акатора, наделенный сверхъестественными способностями.

 

Вместо того, чтобы сражаться с нацистами в “Королевстве хрустального черепа”, старший Инди и Матт Уильямс отправляются в Перу. Чтобы найти легендарный Череп Акатора, наделенный сверхъестественными способностями.

Хрустальный череп в фильме вдохновлен реальными предметами, предположительно из Мезоамерики. Эти хрустальные черепа выставлены в музеях по всему миру. От маленьких размером с амулет до черепов размером с шар для боулинга.

Считалось, что это древние артефакты ацтеков. Но современный анализ показал, что камень был добыт в Бразилии. И что они были обработаны современными инструментами.

 

 

Похоже, что эти черепа впервые появились в 1800-х годах и были созданы французским антикваром по имени Юджин Бобан. Поскольку он считался знатоком мезоамериканского искусства, его работы принимались и с радостью приобретались различными коллекционерами и музеями.

Так что, хотя эти черепа, вероятно, являются подделками, они все равно продолжают привлекать внимание.

 

Циферблат Судьбы

 

Последняя часть саги об Инди - "Циферблат судьбы". В этом последнем выступлении Инди ищет "Циферблат судьбы". Который может быть основан на реальном антикитерском механизме.

 

Последняя часть саги об Инди – “Циферблат судьбы”. В этом последнем выступлении Инди ищет “Циферблат судьбы”. Который может быть основан на реальном антикитерском механизме.

Этот артефакт, впервые обнаруженный в 1901 году недалеко от острова Антикитера в Средиземном море. Он представляет собой древнегреческий предмет эллинистического периода, датируемый примерно 100 годом до нашей эры.

Что самое интересное, так это его сложность. Считается, что он состоит из не менее 30 шестерен. И является инструментом, который помогал древним астрономам делать предсказания о звездах.

Судя по всему, он может предсказывать, среди прочего, лунные и солнечные затмения. И может быть первым в мире механическим компьютером.

Тем не менее, это чисто умозрительно. Поскольку, хотя ученые могут догадываться о его назначении, оно еще не полностью понято.

 

 

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории