История человекоядных хищников ч.2

История человекоядных хищников ч.2

 

Кто-то считает, что у человечества нет естественных хищников. Это не так. И хотя угроза быть съеденным звучит смешно, но сколько существует человечество, столько на него и охотятся. Леопарды, тигры и львы считают приматов своим естественным источником пищи.

Многие большие кошки нападают на человека, а некоторые стали фанатичными пожирателями людей.

В прошлой части мы рассказали о самых ярких исторических примерах человекоядных хищников.

Но что же порождает людоедов? Почему эти кошки убили так много людей? Есть ли в их мозгу что-то такое, что превращает их в убийц? Может быть, это просто случайность? Или есть что-то еще?

Ученые десятилетиями строили теории о возможных причинах людоедства.

 

В прошлой части мы рассказали о самых ярких исторических примерах человекоядных хищников.

 

В поисках нового источника пищи

 

Одна из наиболее распространенных теорий гласит, что людоедство не является естественным. И большие кошки охотятся на людей, когда те слишком стары или хромы, чтобы добывать себе пищу. Другими словами, людей легче поймать, чем антилоп.

Многие кошки-людоеды действительно оказываются старыми и хромыми. Однако эта теория не объясняет, почему здоровые кошки обращают свои золотые глаза в нашу сторону.

Каковы же другие возможные объяснения? Некоторые биологи отмечают, что людоедство часто происходит, когда кошка лишается естественного источника пищи. И в конце концов становится настолько голодной, что все и вся становится едой.

 

Но что же порождает людоедов? Почему эти кошки убили так много людей? Есть ли в их мозгу что-то такое, что превращает их в убийц? Может быть, это просто случайность?

 

Когда европейцы колонизировали Африку, они принесли с собой чуму крупного рогатого скота, известную своей высокой смертностью. В 1800-х годах в Африке от этой болезни погибло около 90% домашнего скота. Но она также поражает буйволов, антилоп, оленей, жирафов – всех тех, кто входит в рацион обычного льва.

Одна из вспышек чумы крупного рогатого скота угрожала животноводству в окрестностях Ньеомбе. И правительство решило, что лучшим способом предотвратить распространение вспышки будет уничтожение животных, которые могут переносить болезнь. Таким образом была уничтожена большая часть доступной добычи. Чтобы пополнить свой рацион, львы стали есть людей.

 

Подбирание падали

 

Другая теория, почему некоторые кошки отказываются от естественных источников пищи, заключается в том, что они приучены к этому благодаря человеческим катастрофам.

 

Другая теория, почему некоторые кошки отказываются от естественных источников пищи, заключается в том, что они приучены к этому благодаря человеческим катастрофам.

Большие кошки не возражают против подбирания падали. Но именно это действие, по мнению некоторых, приводит к людоедству. Кошки-людоеды появляются после катастроф, которые оставляют после себя человеческие трупы. Панарский леопард появился после вспышки холеры. А леопард из Рудрапраяга – после эпидемии гриппа 1918 года.

Другой пример – Африка, где арабские рабовладельцы однажды пересекли кенийскую пустыню со своими жертвами на цепи. Тех, кто не был достаточно силен, чтобы пережить путешествие, оставляли мертвыми или умирающими на пути. Иногда рабовладельцы привязывали мужчин к деревьям и оставляли их на съедение львам. Бедняги становились львиной пищей и приучали кошек к тому, что человек – это пища.

 

Большие кошки не возражают против подбирания падали. Но именно это действие, по мнению некоторых, приводит к людоедству. Кошки-людоеды появляются после катастроф, которые оставляют после себя человеческие трупы.

 

Как и большинство млекопитающих, лев учится у своей матери. Когда львица показывает своему детенышу, что люди – это легкая еда, поедая трупы, это закрепляет привычку поедать людей. Которая сохраняется и во взрослом возрасте. Когда работорговля прекратилась, львы в этом регионе не перестали есть людей. Они просто заменили мертвых на живых.

 

Человек – естественный источник пищи

 

Какими бы здравыми ни были эти теории, они основываются на принципе, что большие кошки не смотрят на человека как на естественную добычу. И это может быть большим заблуждением.

Наше эго считает почти невозможным признать, что мы являемся естественным источником пищи для львов, тигров, леопардов и ягуаров. Однако многие научные данные говорят о том, что мы именно таковы и всегда были такими. И тигры, и ягуары едят приматов как часть обычного рациона. А львы даже охотятся на шимпанзе, нашего ближайшего родственника.

 

Какими бы здравыми ни были эти теории, они основываются на принципе, что большие кошки не смотрят на человека как на естественную добычу.

 

Наша жестокая реакция на угрожающих животных уничтожила многих потенциально опасных животных. Но это не предотвращает хищничество, а лишь наказывает его.

Если случаи людоедства сократились на протяжении нашей истории, то, возможно, только потому, что большие кошки поняли, что охотиться на людей опасно.

 

Современные людоеды

 

Возможно, в мире больше никогда не появятся такие людоеды, как в начале XX века. Но это не значит, что человек в безопасности, когда он выходит в дикую природу.

За последние 400 лет тигры убили почти миллион человек – в среднем 2500 человек в год.

 

Возможно, в мире больше никогда не появятся такие людоеды, как в начале XX века. Но это не значит, что человек в безопасности, когда он выходит в дикую природу.

 

Влияние тигра на жизнь в Индии далеко не историческое. В 1980-х годах около 60 лесорубов в год становились жертвами тигров в дельте Ганга.

И до сих пор самым эффективным методом предотвращения нападений тигров оказалась маска. Власти региона выдавали лесорубам маски из резины, которые те надевали на затылок. Тигры, думая, что лесорубы наблюдают за ними, перестали нападать.

Однако тигры учатся. И только в индийском регионе Сундарбанс тигры продолжают нападать на 50-250 человек в год. Напряженные отношения между тиграми и жителями региона привели к тому, что люди пытаются дать им отпор.

Львы не отстают от тигров. Львы нападают в среднем на 550-750 человек в год. А в начале 1990-х годов лев, известный как людоед из Мфуве, убил 6 человек.

 

Все эти кошки должны служить напоминанием о том, что как бы далеко мы не продвинулись по лестнице эволюции, мы не всегда являемся главными хищниками.

 

Совсем недавно лев по кличке Осама (в честь террориста) убил более 50 человек в Танзании в период с 2002 по 2004 год. Усаме было всего 3,5 года, когда он был убит. И эксперты считают, что он был частью прайда львов, охотившихся на людей.

 

В заключении

 

Все эти кошки должны служить напоминанием о том, что как бы далеко мы не продвинулись по лестнице эволюции, мы не всегда являемся главными хищниками.

 

 

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории