Marocchi Nate: итальянское слово, означающее “Массовое насилие”

Marocchi Nate: итальянское слово, означающее "Массовое насилие".

 

Инцидент, когда 4000 итальянских женщин были изнасилованы союзными войсками. Инцидент, который был полностью удален из учебников истории. Нам сказали, что “союзники” – это хорошо, а “Оси” – это плохо. Но это не всегда правда. “Мы ждали спасителей … пришли дьяволы”

 

Май 1944, Лацио (Италия) бой при Монте-Кассино шел между союзниками и странами Оси. В сентябре 1943 года Италия уже капитулировала. Но Гитлер не позволил силам союзников контролировать Италию. И страна находилась под контролем немецких войск.

Последние 4 месяца шла ожесточенная битва между союзниками и немецкими войсками за контроль над Римом. Это сражение в истории известно как битва при Монте-Кассино.

После бомбардировок французской авиации союзники успешно выиграли битву и захватили город. За них сражались франко-марокканские войска союзников.

 

"Мы ждали спасителей ... пришли дьяволы"

 

Марокканцам было позволено разгуляться, перерезать глотки заключенным, грабить дома и насиловать каждую итальянку, до которой они могли добраться.

А потом произошло групповое изнасилование города. Марокканцы нападали на итальянок, как звери. И насиловали всех женщин, которых встречали.

По оценкам, более 3000 женщин от 11 до 86 лет были изнасилованы. Причем некоторые из них были настолько жестокими, что 100 из них погибли. Около 800 деревенских мужчин, пытавшихся их защитить, также были убиты. Марокканцы даже изнасиловали местных мальчиков и католического священника!

 

Инцидент, когда 4000 итальянских женщин были изнасилованы союзными войсками. Инцидент, который был полностью удален из учебников истории.

 

Две итальянские сестры в возрасте 16 и 18 лет были изнасилованы более чем 200 марокканцами. Одна умерла от жестокого обращения. А другая остаток жизни провела в психиатрической больнице.

 

50 часов! Обещание генерала Альфонса Жюэна

 

На самом деле заявление, приписываемое генералу Жюэну, гласит: “Мои солдаты! Я предлагаю вступить в бой не только за свободу ваших земель. У врага есть золото, есть женщины, есть лучшее в мире вино. Все это будет вашим. В течение 50 часов вы будете полными хозяевами того, что есть на земле врага. Никто не потребует от вас отчета, никто не накажет вас”.

Подлинность этого заявления часто подвергалась сомнению. Но генералу, мог бы законно ссылаться на древнюю норму международного военного права. Которая предусматривала “право на военную добычу”, включая изнасилование.

 

У врага есть золото, есть женщины, есть лучшее в мире вино. Все это будет вашим.

 

Настолько, что жертвам, в спешке после войны выплачивали минимальную компенсацию. И в административном порядке, а не после уголовного процесса.

Компенсации выплачивались сначала французским, а затем итальянским государством. Поэтому, по всей вероятности, обещание Жюэна следует считать подлинным.

 

Венерические болезни, сироты и самоубийства

 

Тысячи женщин были заражены сифилисом и прочими заболеваниями. Точно так же, как тысячи были беременны. Один только приют Вероли принял после войны около 400 детей, рожденных от этих принудительных союзов.

 

Тысячи женщин были заражены сифилисом и прочими заболеваниями. Точно так же, как тысячи были беременны. Один только приют Вероли принял после войны около 400 детей, рожденных от этих принудительных союзов.

 

Многие из “марокканских” женщин тогда избегались обществом из-за предрассудков того времени. Отвергались их семьями и сотнями заканчивали жизнь самоубийством. Или низводились на обочину общества.

След физических и психологических страданий растянулся на десятилетия.

 

Количество жертв

 

Ассоциации жертв Марокко, приводит цифры этой резни. Было 20 000 подтвержденных случаев насилия. Что является совершенно заниженным числом.

В нескольких медицинских отчетах того времени сообщалось, что треть изнасилованных женщин, либо из стыда, либо из скромности, предпочитали не сообщать.

 

Ассоциации жертв Марокко, приводит цифры этой резни. Было 20 000 подтвержденных случаев насилия. Что является совершенно заниженным числом.

 

Делая общую оценку насилия которое началось на Сицилии и закончилось у ворот Флоренции, можно с уверенностью заявить, что подверглось насилию как минимум 60 000 женщин. Каждая, почти всегда несколькими мужчинами.

Североафриканские солдаты, например, насиловали в среднем группами по два-три человека. Но есть свидетельства об изнасилованных 100, 200 и 300 мужчинами.

 

В заключении

 

Это преступление было надолгие годы полностью исключено из учебников истории. В 1957 году французский писатель Моравиа издал об этом событии роман “Две женщины” (“Чокьяра”).

 

Историю пишут победители. Союзники выиграли войну, и они написали историю, и мы читаем историю, написанную ими.

 

В 1960 году по этому одноименному роману был снят фильм. Игра Софи Лорен получила признание критиков. За этот фильм она получила “Оскар”.

Историю пишут победители. Союзники выиграли войну, и они написали историю, и мы читаем историю, написанную ими.

Но истину можно скрыть и никогда не уничтожить.

 

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории