5 культовых фотографий, которые были тайно подделаны

5 культовых фотографий, которые были тайно подделаны

 

Один мудрый человек однажды сказал: “Камера никогда не врет”. Тот человек лгал.

На самом деле мы тоже солгали, когда приписали цитату мудрецу. Мы понятия не имеем, каково ее происхождение. Мы также солгали, когда сказали, что камера действительно лжет, потому что камера не лжет.

Люди просто используют камеру, чтобы лгать. Как они сделали со следующими известными изображениями.

 

Лучший способ поднять уровень своих знаний английского языка – полностью погрузиться в языковую среду, общаться с носителями языка и культуры. Изучение английского с носителем языка познакомит с особенностями менталитета, культуры и жизненного уклада в англоязычных странах.

 

Это не ядерный гриб Хиросимы

 

Это необработанное фото. На нем действительно показан вид на Хиросиму 6 августа 1945. В день, когда на город обрушилась 15-килотонная ядерная бомба. Из-за этого, естественно, его часто называют фотографией ядерного удара. Даже музей мира в Хиросиме называет его таким. И все же, это не то, что есть на самом деле.

 

Это не ядерный гриб Хиросимы

 

На фото виден город более чем через три часа после бомбежки. Первоначальный ядерный взрыв не просто застыл в воздухе до полудня. Вместо этого это отдельные шлейфы дыма. Который образовался от огненной бури после взрыва. Сильная температура от взрыва длилась всего несколько секунд, но она вызвала сотни пожаров. Которые вызвали ветры со скоростью 60 км/ч, продолжавшиеся в течение нескольких часов.

В любом случае это последствия атомной бомбардировки. Но если вам интересно, как устроены ядерные атаки, вам может быть интересно узнать, что ядерная бомба, даже в тысячу раз превышающая Малыша, не создаст грибовидное облако размером с изображенное на фото.

 

Лондонский молочник

 

Во время Блица Германия ночь за ночью бомбила Лондон. И как известно, британский дух оставался несломленным. На самом деле, когда люди не ютились в своих домах в полной темноте, чтобы не привлекать внимание самолетов, они занимались своими повседневными делами.

Примером может служить эта знаменитая фотография Фреда Морли, датированная 9 октября 1940. На которой изображен молочник, продолжающий обход клиентов среди всех разрушений.

 

Лондонский молочник

 

Вот только это не настоящий молочник. Это один из помощников Морли в костюме молочника позирует перед камерой. Люди в этом конкретном кадре действительно занимались тушением пожара. Если подумать, что молочник действительно решил доставлять в этот день в этом районе, он, вероятно, не шел бы по дороге, идя вот так прямо посередине.

Морли утверждал, что его цель не заключалась в том, чтобы обеспечить соблюдение правительственного послания “сохраняйте спокойствие и продолжайте бороться”. Даже если люди сейчас так интерпретируют фотографию.

Он хотел запечатлеть разрушение. Он полагал, что цензоры военного времени не пропустят такую ​​деморализующую фотографию. А добавив крутую модель, он получит одобрение его величества, позволив людям увидеть правду на заднем плане.

 

Поднятие флага над Рейхстагом

 

Эта фотография от 2 мая 1945 известна как “Поднятие флага над Рейхстагом”. Битва за Берлин подошла к концу, СССР победил немцев, и это фото посвящено победе. Но это не случайный снимок кульминационного момента битвы. Эту сцена была устроена намеренно, она не была постановочной, но была по-своему манипулятивной.

 

Поднятие флага над Рейхстагом

 

Пропаганда вокруг этого фото продолжилась в монтажной. Фотограф Евгений Халдей, работавший на информационное агентство ТАСС, заметил, что на фото военнослужащий носил двое часов. Никто не носит двое часов, если не мародерство. Поэтому ТАСС стерла одни из них. Затем Халдей вернулся к фотографии и добавил дополнительный дым. Который вы сейчас видите, чтобы сцена выглядела более драматичной.

Кроме того, оказывается, что поднятие флага не означает окончания битвы. На следующий день после этой фотографии немцы вернули Рейхстаг и сняли флаг. А после этого советским войскам пришлось снова брать здание.

 

Эта большая часть айсберга под водой

 

На этой знаменитой фотографии изображено самое коварное свойство айсбергов. 90 процентов льда лежит под поверхностью воды. Такие фото содержат информацию, которая становится была неизвестной. Чтобы удивить вас и заставить пересмотреть факты, которые вы уже знаете.

Фото выглядит немного нереально. Можно подумать, что это иллюстрация, а вовсе не фотография. Если это так, давайте вдохновим вас, показав, что это составная фотография.

 

Эта большая часть айсберга под водой

 

Процесс компоновки такого изображения действительно впечатляет. Айсберг объединяет две разные фотографии. Одну, сделанную на Аляске, и одну, сделанную в Антарктиде. Между тем, облака и вода – это две другие фотографии, обе из Калифорнии.

Только одна маленькая заминка: эта огромная ледяная масса под водой? Фотограф сделал это над водой, а затем перевернул изображение и поместил его внизу своей фотографии. Цвет настоящий, не нужно было тонировать, чтобы он выглядел как под водой. Но он не показывает лед, скрывающийся внизу, потому что этот лед в реальной жизни не находился ни под чем. Оказывается, физически невозможно запечатлеть айсберг целиком, потому что мы вынуждены подчиняться законам оптики.

Тем не менее, если вам действительно нравится статистика о том, что айсберг в девять раз больше под поверхностью, не волнуйтесь. Этот факт по-прежнему верен. Теперь представьте, что нижняя половина фотографии плавает над водой на Аляске. И представьте, насколько огромной должна быть ее подводная часть.

 

Тесла не очень-то расслабляется с молнией

 

В конце 19 века такие ученые, как Эдисон и Вестингауз, спорили о том, какой тип электричества работает лучше всего. Тем временем Никола Тесла (который был в лагере Вестингауза) игрался с передачей электричества, которая казалась безумной. У него было что-то, называемое увеличительным передатчиком, который… ну, источники спорят, что именно он делал.

 

Тесла не очень-то расслабляется с молнией

 

По словам Теслы, это была новая система передачи электричества. По его словам, это изобретение изменило бы мир. Или, может быть, это была просто одна из идей Теслы, с очень небольшим возможным использованием в реальном мире. Но хотя вы не найдете много источников, рассказывающих о применении его передатчика, вы найдете много приведенное выше изображение. Человека, спокойно читающего в своей лаборатории в Колорадо-Спрингс. В то время как устройство безумно искрило.

На самом деле это рекламное фото. Тесла никогда не сидел вот так в комнате, пока работала адская машина. Они сделали одну фотографию, на которой он сидит в комнате на этом стуле. Затем они сделали вторую фотографию машины в действии на той же фотопластинке. Добавив миллионы вольт небесной ярости.

Ничего себе, Тесла иногда обманывал людей ради построения своего имиджа? Хорошо, что сегодня никто не связывает такого рода придирки с его именем.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории